Корабль гражданского общества плывет

Корабль гражданского общества плывет

Вячеслав Скворцов отчитался за состояние гражданского общества.

Сегодня в здании правительства Челябинской области прошло расширенное пленарное заседание региональной Общественной палаты. Его участники обсудили тему «Место и роль институтов гражданского общества в реализации антикризисных мероприятий на территории Челябинской области».

С ежегодным обязательным докладом о состоянии гражданского общества и перспективах его развития выступил председатель палаты Вячеслав Скворцов.

- Ученые по-разному определяют основные показатели, по которым гражданское общество можно считать сформировавшимся, - сказал Вячеслав Николаевич. - Кто-то считает самым важным возможность беспрепятственно создавать общества, союзы и объединения, кто-то - готовность граждан к взаимопомощи, а кто-то и способность противостоять государству.

Вячеслав Скворцов считает показательной численность некоммерческих и общественных организаций. На начало 2009 года в управлении Министерства юстиции по Челябинской области зарегистрировано 3910 таких организаций.

Доклад председателя палаты содержал большое количество данных социологических исследований, не обошлось без критики. Однако в целом выступление носило скорее оптимистичный характер. По мнению Скворцова, Общественная палата способствует развитию гражданского общества, консолидирует общественное мнение и ведет конструктивный диалог с представителями власти.

- Корабль нашего гражданского общества плывет, - подвел итог председатель. - За прошедшие годы сделано больше, чем говорит «шершавый язык» сухой статистики. Характер формирующихся гражданских отношений в регионе позволяет быть оптимистами, поскольку в Челябинской области есть неосвоенные резервы гражданской активности населения, еще не нашедшей свое воплощение в организационных формах гражданской самодеятельности.

По итогам прошедшего года лучшие представители государственной власти, общественных организаций и средств массовой информации получили грамоты за активное участие в развитии гражданского общества. В их числе - главный редактор газеты "Челябинский рабочий" Борис Киршин.

мебель Луховицы

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

психолог emdr в Екатеринбурге
VK31226318