Не тот «Калибр»

Не тот «Калибр»

Чем не угодили депутату городской Думы руководители КТОС? Почему он пытается их переизбрать? Неужели только из-за того, что они, плохие, не принимают подарки и поздравления, провокации устраивают?

Поджигательница мостов

— Мы пригласили вас на открытый разговор, — призвал из президиума глава Центрального района Равиль Гибадуллин, сверху вниз оглядывая представителей КТОС «Калибр», собравшихся в зале администрации.

Но с первых же минут стало ясно: взаимопонимания не будет. Посыпались упреки, а когда речь зашла об отчетно-выборной конференции, глава с нажимом произнес:

— Во-первых, конференция будет по приказу главы района там, где прикажу...

— Ни КТОС, ни ТОС по закону не подчиняются главе района и его приказам, — тут же перебила его старшая по дому Елена Кравченко.

И с ходу начала перечислять суть своих требований. Жители обеспокоены судьбой сквера 40-летия Победы — по их сведениям, он уйдет под парковку; на улице Варненской не восстановлены после вырубки липы, как это было обещано. Был у нее вопрос и к техническому директору ООО «Ремжилзаказчик» Александру Мотовилову. Почему только один дом из всего микрорайона КТОС вошел в программу капитального ремонта?

— У вас очень низкая активность, — ответил директор. — Процесс идет вяло, протоколы жителями не оформляются, подготавливаются поздно. Пусть КТОС у вас поработает активнее.

Кравченко парировала, что протоколы еще в прошлом году были готовы — ЖЭК саботирует.

К микрофону прорвался житель какого-то дома, стал жаловаться на ремонт отопления.

— Денег столько нет: попросили полмиллиарда — не дадут. Радуйтесь, что хоть отопление поменяли, — отвечал Мотовилов.

— Но не закончили ведь, — обескуражено говорил жалующийся. — Вы тут половину сделали, там половину... Хоть что-нибудь закончите.

Равиль Хамитович Гибадуллин начал его стыдить, мол, вспомните, как плохо было несколько лет назад, а сейчас вы требуете даже от главы — и то вам, и это. Закончил цитатой «отношения зашли в тупик с этим КТОСом» — плохой он, не работает.

— Извините, но у нас все стены увешаны вашими же грамотами, — уверял главу следующий выступающий перед микрофоном.

— Хлопает дверью на муниципальном совете ваш руководитель КТОС и демонстративно уходит. Не принимает подарки и поздравления главы со своим же юбилеем. Это что за отношение? — негодовал глава в ответ.

— Ну, видимо, причина есть на то, — глубокомысленно заметила Кравченко в микрофон.

— Какая причина? Когда человек требует только для своего КТОСа, не понимает, что творится в стране, в городе... И летней ее работы я фактически не видел, — опять гневно парировал глава Гибадуллин.

На этом моменте не выдержала председатель КТОС «Калибр» Валентина Семенова и, перебивая начальников в президиуме, ринулась к микрофону защищать себя сама. Поднялась страшная перепалка, на фоне которой слышно было уже только Мотовилова.

Он обвинил председателя КТОС и ее людей в провокациях, нежелании работать и в поджигательстве.

— Вот я строю мост, со своей стороны делаю все возможное, а Валентина Дмитриевна на другой стороне все время его поджигает.

— Да-да, — подтвердил глава района. — Я не собираюсь с ней работать, и договор о вознаграждении не подпишу.

— Да не нужны мне ваши деньги, — с надрывом бросила Семенова. — Я тогда еще отказалась от них.

— На вашем жилфонде работа не происходит, я готов конструктивно работать с позитивными людьми, — и, обратившись в зал, Александр Мотовилов, призвал:

— Кто согласен работать?

В зале к величайшему удивлению многих, оказывается, уже сидел человек, согласный поработать вновь избранным председателем КТОС «Калибр». К нему со всех ног кинулся помощник Мотовилова, записывать его контакты. Благо, у Валентины Дмитриевны уже началась почти истерика от града начальственных обвинений в ее адрес, и чуть не плача, она заявила: да, если хотите, я уйду.

Тут же из президиума кинули клич о создании рабочей группы, чтобы закрепить успех переизбрания, но старшие по домам и не думали никого переизбирать. Вставали и, не слушая призывов президиума, уходили восвояси. Кто-то пробовал стыдить сидящих на сцене, обвинил их в авторитарности, в создании унизительной ситуации обструкции, «снятия стружки» с председателя КТОС.

— У нее уже был инсульт, вы чего ее добиваете? — звучало в зале.

Мелкая месть

После собрания я поинтересовалась, из-за чего такой жуткий скандал? Почему жители хотят, чтобы их КТОС «Калибр» возглавляла и дальше Валентина Семенова, а руководство района и ЖЭК — против?

Елена Кравченко, старшая по дому:

— Суть конфликта с техническим директором ООО «Ремжилзаказчик» Александром Мотовиловым: мы в свое время выбрали другую управляющую компанию, «Экодом» — очень, кстати, довольны качеством обслуживания — и ушли от «Ремжилзаказчика». Вот этого они не могут простить ни мне, ни председателю КТОС Валентине Семеновой. Это такая мелкая месть с их стороны.

То же самое происходит в КТОС «Миасский».

Лариса Корабельникова, председатель КТОС «Миасский», продемонстрировала охапку принесенных грамот:

— Девять лет являемся лучшими в Челябинске. Никаких нареканий не было, пока я на прошлых выборах не отказалась работать на кандидата Мотовилова. Он позвонил мне в сентябре прошлого года, дескать, организует движение «Активист», будет платить деньги — «давайте сотрудничать».

Но помилуйте, не могла я дать такого согласия, зная, что буду руководить участковой избирательной комиссией. Баллотировались разные кандидаты, какое право я имела агитировать за кого-то от «Ремжилзаказчика»?!

С этого момента начались козни. Проводят собрание по капремонту — ни КТОС, ни старших по домам не извещают. Пришлось идти в городскую администрацию, выяснять, что и как. Начался скандал, мы стали плохими. Угрозы, оскорбления, ночные звонки «Не прекратишь, башку оторвем» и так далее... Начали раскалывать КТОС, стравливать жителей, точно по такому же сценарию, как у Семеновой. Ходят люди от него, собирают подписи: КТОС плохой, давайте переизберем. ЖЭК вывешивает объявление о перевыборах старших по домам — люди ничего не понимают, на каком основании это делается, почему «Ремжилзаказчик» нарушает закон?!

Детонатор конфликта был заложен самим депутатом еще в предвыборный период. Ему повсюду мерещились конкуренты, в пособничестве им он обвинил и Корабельникову. Как только Лариса Николаевна подготовила иск о клевете в суд, тут же прибежали помощники от него с предложением урегулировать все мирным путем.

Корабельникова сейчас очень жалеет, что не подала в суд на Мотовилова в период муниципальной избирательной кампании. Глядишь, сняли бы его с дистанции, и не пытался бы он сегодня переизбрать председателя.

Члены КТОС «Миасский», восемь человек, рассказали подробно, как избирался в депутаты городской Думы Александр Мотовилов. Доходило до бандитских разборок: «чужих» агитаторов, не работавших на морковочного депутата, неизвестные били тут же, в подъездах. Милиция, разумеется, никого не нашла.

Пол провалился под КТОСом

— Идет самый настоящий саботаж, — рассказала Лариса Петраш, — помещение нашего КТОС (оно же одновременно — опорный пункт милиции) преднамеренно не ремонтируется, чтобы мы не проводили там свои собрания. Ямы вместо пола — я туда провалилась однажды. Настоящее противостояние. Там власть и деньги, а на нашей стороне одни бессребреники вроде Корабельниковой.

— ООО «Ремжилзаказчик» не делает то, что полагается по закону, — добавляет Людмила Колганова, — а как только начинаешь требовать, сразу становишься для них плохим. Начинается давление, игнорирование интересов жильцов. На весь наш микрорайон один механик по лифтам — совместитель. Это при том, что только с нашего дома в месяц собирается около 40 тысяч в месяц за обслуживание. А сколько в целом по микрорайону?

— Самое страшное, что в это ввязалась администрация, и Мотовилов бравирует покровительством городских и районных властей, — добавляет Лариса Николаевна, — хотя оба наши КТОСа, кстати, проголосовали за Михаила Юревича. Чем мы таким действительно провинились? Звонят нам: «Вы должны проводить отчетную конференцию в нашем помещении». Зачем? А чтобы проконтролировать, что мы там решим. Даже если мы не устраиваем депутата гордумы как протестный электорат, но ведь мы его избиратели, и с такими он тоже должен работать.

P.S. Пока материал готовился к печати, прошла отчетно-выборная конференция КТОС «Калибр», на которой единогласно жители вновь избрали свои председателем Валентину Семенову и написали письмо мэру Челябинска с просьбой дать оценку действиям депутата Александра Мотовилова и главы Центрального района «на открытом разговоре».

Депутат так прокомментировал ситуацию в ответ на вопрос, чем ему не нравятся руководители КТОС:

— Милые бабушки, но у меня есть претензии по работе. А вообще, я готов работать с любыми позитивными силами, без провокаций.

Юрий Гурман, эксперт по вопросам местного самоуправления:

— Переизбирать председателей КТОС согласно 131 Федеральному закону о местном самоуправлении вправе только жители микрорайонов. Вмешательство депутата и других хозяйствующих субъектов допустимо, но, разумеется, не для создания нездоровой ситуации.

шкаф по размерам Мытищи

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

установка тепловой завесы в Санкт-Петербурге
VK31226318