Оптимизма хватит лишь на год

Оптимизма хватит лишь на год

Социологи обнародовали результаты исследования настроений южноуральцев.

Уральский аналитический центр провел социологическое исследование: как жители области переживают и оценивают экономический кризис. Опрошено полторы тысячи человек в разных частях региона. Отдельно настроения людей исследовались в Челябинске, Магнитогорске, малых городах и сельских районах. Общий вывод таков: людям трудно, руководство страны они по-прежнему любят, но через год могут начать активно протестовать.

Ничего парадоксального в полученных результатах специалисты не видят.

Свое положение как хорошее и очень хорошее оценивают всего 20 процентов челябинцев и 8,3 процента магнитогорцев. В основном же люди фиксируют ухудшение состояния своих кошельков. Причем 28 процентов жителей города металлургов уверены: через год станет еще хуже. Для сравнения: в малых городах региона пессимистов чуть более четверти, на селе 21 процент, в Челябинске 20 процентов.

По словам политолога Юрия Чанова, металлурги оказались наиболее уязвимы, потому ориентированы в основном на собственный кошелек. Играет роль и так называемый отраслевой эгоизм, осознание себя донором региональной казны. В связи с этим экономические трудности воспринимаются как нечто из ряда вон выходящее.

Не случайно в Магнитке протестные настроения выражены отчетливее. Именно здесь наибольшее число респондентов (18,3 процента) не исключили возможности воздействовать на ситуацию с помощью силы. В городе сталеваров гораздо критичнее, чем где бы то ни было, оценивают деятельность региональных властей. Положительные эмоции деятельность «областников» вызывает лишь у 41 процента горожан. В Челябинске этот показатель 52,7 процента. Зато президенту в целом по области (включая Магнитку) доверяют 53 процента южноуральцев, рейтинг премьера традиционно зашкаливает под 70, правящей партии верят 63 процента.

Незыблемость авторитета федералов Юрий Чанов объясняет тем, что правящие круги в отличие от оппозиции демонстрируют принятие решений.

- Правда, насколько эти решения действенны, еще вопрос, - говорит политолог.

По прогнозам, если ситуация в экономике не улучшится (пока предпосылок к этому не видно), то избиратель выместит гнев на местных властях. Особенно в процессе выборов новых глав и депутатов, которые в муниципалитетах стартуют через год. Не стоит расслабляться и недавно переизбранному главе Челябинска.

- Инерции социального оптимизма осталось на год, - предупреждает Юрий Чанов. Специалисты предупреждают: формы выражения протеста могут быть радикальными.

VK31226318