Букварь для депутата

Букварь для депутата

Стремительность, с которой депутаты городской Думы пытаются вносить изменения в Устав города Челябинска, изумляет.

Они как первоклашки, которые от наплыва чувств на каждом уроке пытаются дописать в букваре что-то свое: то вписывают, то переписывают, то вычеркивают. А оттого что идей в юной голове много, сегодня им хочется записать в букварь одно, завтра другое, послезавтра третье.

Яркий пример тому – прошлогодняя инициатива ввести смешанный принцип формирования городской Думы, когда тогдашний спикер Сергей Комяков сначала активно агитировал всех за введение партийных списков, а неделю спустя уже убеждал всех в несвоевременности этой затеи. Видимо, такая переменчивость натуры и не позволила господину Комякову избраться в новый состав городской Думы, где новым спикером стал бизнесмен Борис Видгоф.

Новый глава, впрочем, не стал долго тянуть и тоже начал с усовершенствований. Для себя.

Сначала сделал себе новую приемную. Теперь очередная блажь - спикеру гордумы срочно понадобился первый заместитель. У него уже и так есть один заместитель - господин Смирнов, но тот, видимо, или плохо справляется с обязанностями, или чем-то не угодил господину Видгофу, раз ему потребовался еще один заместитель – особенный, первый.

А такой должности в Уставе города не предусмотрено, нужно вносить изменения. Но раз глава гордумы хочет, отчего же не ввести и в очередной раз не поменять Устав, решили депутаты. Такому «законотворческому» зуду позавидовала бы и Государственная Дума.

Кто-то скажет, что городской Устав, конечно, не священное писание и даже не Конституция, и нуждается в доработках. Однако совсем недавно все мы стали свидетелями, что и Конституция страны у нас не обладает неприкосновенностью. Не спорю, Устав – живой документ и может изменяться с развитием города. И изменения эти должны быть направлены, в первую очередь, во благо горожан. У нас же из Устава сделали какой-то черновик, переписываемый под диктовку и подгоняемый под сиюминутные желания чиновников и депутатов.

В общемировой практике принято, что такие документы, как городской Устав, изменяются, как правило, в исключительных случаях, а у нас выходит, что ни случай, то исключительный – ну никак не обойтись господину Видгофу без первого зама. Глядишь, через некоторое время и одного будет мало, возникнет потребность завести второго и третьего заместителей.

Может и неплохо было бы иметь спикеру нескольких заместителей, если бы в городе от этого ощущались явные изменения в лучшую сторону. Да только не видно пока таких изменений.

Алексей ТАБАЛОВ,

член Регионального совета

Челябинского регионального отделения

Российской объединенной демократической

партии «ЯБЛОКО»

мебель Солнечногорск интернет

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

монтаж паркета цены в Челябинске
VK31226318