Требуют сменить застройщика

Требуют сменить застройщика

Сегодня в Магнитогорске начали голодовку обманутые дольщики.

Мы уже рассказывали о конфликте несостоявшихся новоселов с руководством компании «Военжилстрой».

Напомним: в 2006 году 245 участников долевого строительства доверили свои средства застройщику. Из-за спора учредителей «Военжилстроя» на дом был наложен арест. Затем грянул мировой финансовый кризис. В результате у застройщика нет средств на завершение строительства, а у людей - оформленных должным образом свидетельств о праве собственности, так называемых «долевок». Вместо шести подъездов возведены только два.

Оставшиеся ни с чем дольщики испробовали все: письма, жалобы, пикетирование в областном центре, обращение к представителям партии «Единая Россия», совещания и соглашения с участием городской администрации. Вчера доведенные до отчаяния люди решились на крайнюю меру протеста - голодовку. У стен мэрии на раскаленном асфальте они разбили палаточный городок.

…Настеньки Ротовой еще на свете не было, когда ее родителями стали дольщиками «Военжилстроя». А сейчас девочка, которой 30 июня исполнится два года, вместе с другими малышами носится по палаточному городку.

- Мы внесли полную стоимость за однокомнатную квартиру, - говорит Татьяна Ротова. - Четыре года бьемся, а результатов никаких.

На белых футболках обманутые дольщики написали слова, которые повторяют, как заклинание: «Количество бомжей растет», «Сытый, пойми голодного!» и другие. Среди протестующих большинство составляют женщины: мужчины работают, поддержать голодающих могут только морально.

Под крики «Конопкин, Казанджи, верните наши квартиры!» означенные господа проходили в здание городской администрации, втянув головы в плечи. Им предстоял разговор с главой города и прокурором.

Результаты переговоров прокомментировал глава Магнитогорска Евгений Карпов:

- В мае было подписано пятистороннее соглашение, основные положения его выполняются. Снят арест с дома, на половину квартир оформлены «долевки». Две секции дома будет достраивать МУП «Магнитогорскинвестстрой». Необходимо детально разобраться, сколько денег предстоит внести самим дольщикам, так как не все полностью рассчитались за квартиры. Будет произведена прокурорская проверка использования средств застройщиком. Но главное - надо найти инвестора для завершения строительства. Есть варианты и предложения. А впредь, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо страховать дольщиков. Кстати, подобный закон уже готовится областным Законодательным Собранием.

P.S. Пока материал готовился к печати, стало известно, что в приемную главы Магнитогорска поступило письмо, которым дольщики известили местную власть о приостановке пикета-голодовки с 16 часов 22 июня до 15 июля.

мебель в Раменском

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт паркетного пола в Санкт-Петербурге
VK31226318