С хитрецов взыщут по полной

С хитрецов взыщут по полной

Сегодня Южный Урал посетил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

Челябинск стал завершающим этапом поездки А. Парфенчикова по УрФО, московский гость также посетил Екатеринбург, Тюмень и Курган. В областном суде прошло совещание по итогам работы регионального управления приставов за прошедшие пять месяцев 2009 года. Его участники обсудили ряд проблем, связанных с исполнительным судопроизводством. По словам специалистов, сегодня неясно, кто конкретно должен отвечать за скорость передачи дел из суда к приставам. Это особенно актуально, когда предписание требуется исполнить в считанные часы. Документы же задерживаются в кабинетах на многие сутки.

- Из-за кризиса на особый контроль поставлено взыскание алиментов, - сказал А. Парфенчиков. - Не отстаем и по взысканию заработной платы с работодателей. За пять месяцев мы получили на миллиард рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Актуален вопрос с потребительскими кредитами. По ним в нашей службе в два раза больше исполнительных документов, чем за тот же отрезок 2008 года. Их количество приближается к миллиону.

Наблюдается рост уголовных дел, связанных с возвратом ссуд, по стране их уже около 200. В России каждый четвертый рубль по кредиту взыскивается только после угрозы уголовного наказания. Лидирующие позиции по таким делам занимает Челябинская область. Отстает наш регион и по взысканию налогов и штрафов.

Артур Парфенчиков поделился итогами работы по ограничению выезда за границу злостных неплательщиков.

- Это эффективная мера, - подчеркнул он. - Особенно действует на состоятельных людей, которые в силу разных причин отказываются возвращать долги. За пять месяцев года взыскано более полумиллиарда рублей. Из них 20 миллионов - алименты. Многие заявляют, что это не человечно. Однако мера как раз основана на европейской конвенции по правам человека. Есть право передвижения, но его можно ограничить в случае нарушения гражданином законодательства страны, а также нарушения прав и интересов третьих лиц.

Другие нововведения, такие как СМС и интернет-уведомления, уже позволили получить деньги с 30 процентов должников.

Главный судебный пристав страны сообщил, что практически подготовлен законопроект, позволяющий взыскивать имущество должника, даже если оно оформлено на третьих лиц.

- Это опять же европейская практика, - заверяет Артур Парфенчиков. - Иногда бывает очевидно, что человек нагло уходит от уплаты, переоформляя все на жену или знакомых. В таком случае мы просто обращаемся в суд, предоставляя необходимые доказательства. И после этого Фемида признает все договоры недействительными. А уж мы взыщем с должника все, что необходимо.

Mebel-troick.ru шкафы купе в Троицке от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318