Областной бюджет не благотворитель!

Областной бюджет не благотворитель!

Помощь южноуральским дольщикам по-прежнему остается «больным» вопросом.

В марте по поручению губернатора специальная комиссия проверила все дома, строящиеся с привлечением средств населения. На тот момент в регионе таким способом возводилось 70 многоквартирных жилых домов в 14 муниципальных образованиях. Как сообщил на вчерашнем заседании антикризисного штаба при главе региона министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов, в настоящее время их количество сократилось до 60 домов в 11 городах и районах. В «долевке» участвуют 2 896 южноуральцев. Почти половина – жители Челябинска. В Магнитогорске, Миассе и Копейске до 400 обманутых вкладчиков в строительство, в Златоусте – 131 человек и так далее. Есть организации, которые вследствие нехватки оборотных средств могут задержать сроки сдачи в эксплуатацию жилых домов. Совместно с компаниями-застройщиками выработали для каждого проблемного дома механизм завершения строительства, две схемы уже опробованы на практике.

Однако губернатора это не удовлетворило.

- Вопрос подготовлен слабо и непрофессионально! — заявил Петр Сумин, выслушав доклады Валерия Шопова и доводы своего первого заместителя Владимира Дятлова. — Конкретики мало, картина мне по-прежнему не ясна. Даю вам две недели, чтобы подготовить подробный анализ в разрезе каждого из 11 муниципальных образований с точными данными не только по количеству дольщиков, но и по стадии готовности домов и о проработанных мерах по стабилизации ситуации.

Глава региона, похоже, собирался покритиковать и работу челябинской администрации, однако первый вице-мэр Сергей Давыдов поспешил заверить, что в южноуральской столице обманутых — «кинутых и брошенных» — дольщиков не будет.

- До конца года в свои квартиры должны въехать 788 дольщиков, которые ждут завершения строительства дольше оговоренного в договоре срока, — заявил Сергей Давыдов. — В следующем году планируется завершить возведение остальных домов, где работы заморожены.

Первый вице-мэр попросил губернатора обратиться в российское правительство с несколькими предложениями. Такими, как снижение банковских ставок на кредиты для застройщиков и предоставление отсрочек судебными органами по взысканию долгов со строительной фирмы, если она готова завершить возведение дома. И попросил выяснить, почему средства ЮУЖКСИ, помогающие областным замороженным стройкам, не используются в решении «долевых проблем» южноуральской столицы.

Петр Сумин заинтересовался предложениями мэрии: «Готовьте докладную записку», но отметил:

- Областная казна не благотворитель, она не станет вытаскивать из финансовой ямы застройщиков, нерационально использовавших средства вкладчиков. Ипотечное агентство тоже не может раздавать средства направо и налево, у него должен быть интерес, чтобы инвестировать проект. Уставный капитал ЮУЖКСИ хоть и большой, но постоянный — им деньги нужно возвращать, а не в убыток работать.

Mebel-hotkovo.ru кухни в Хотьково

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318