Опросом по оппозиции?

Опросом по оппозиции?

Глава Озерска Сергей Чернышев предложил одновременно с выборами провести в 2010 году городской референдум.

На суд озерчан Чернышев предлагает вынести поправки в устав города, касающиеся процедуры выборов исполнительной власти. Одновременно с озвучиванием своего предложения относительно референдума мэр закрытого города в интервью местной газете сообщил: он не собирается участвовать в борьбе за пост градоначальника в марте 2010 года. Больше того- фактически уходит из политики: «Я не буду баллотироваться ни в какие органы власти!»

Тогда зачем ему понадобился референдум? Как известно, в закрытых городах Росатома введена должность сити-менеджера. Он назначается триадой - местными и областными депутатами и Росатомом. А глава города избирается из числа народных избранников.

Чернышева тревожит, что у нынешнего председателя Валерия Борцова есть шансы вновь избраться депутатом и стать главой. А видеть извечного врага в своем кресле нынешнему мэру очень не хочется. Поэтому он и предлагает совместить мартовские выборы с референдумом, на котором горожан попросят ответить на два вопроса: «Какой способ избрания главы вы считаете оптимальным (всенародным голосованием или из числа депутатов)?» и «Кто, по-вашему, впредь имеет право определять этот способ (все жители округа во время референдума или все тот же депутатский корпус)?»

Сергей Георгиевич уже поручил специалистам администрации тщательно изучить проблему и подготовить возможность проведения референдума совместно с выборами в 2010 году. Но он упустил из виду, что, во-первых, решение о проведении референдума - прерогатива депутатов. Во-вторых, референдум в один день с выборами теряет всякий смысл: главу изберем, а потом порассуждаем: надо ли было его выбирать именно так, а не иначе?

Над инициативой мэра Озерска можно было бы посмеяться как над нелепицей, если не понять главного. Никому не нужные политические игрища являются способом удовлетворения личных амбиций («ужо я вам напоследок покажу!») и попыткой скрыть реалии. А между тем война двух ветвей городской власти привела к развалу местного ЖКХ. В канун отопительного сезона объявило себя банкротом многоотраслевое муниципальное предприятие коммунального хозяйства. ММПКХ задолжало поставщикам тепла больше 200 миллионов рублей. И хотя сегодня город отапливается, озерчане пребывают в недоумении. Они-то платят добросовестно, а вот почему до поставщиков не доходят их деньги, не могут ответить ни администрация, ни даже правоохранительные органы. Кому нужна власть, которая не в состоянии обеспечить горожанам нормальную жизнь? Ведь люди избирали ее не для игры в политику, а для работы ради общего блага. Тем более, в предвыборных листовках и на встречах с избирателями именно благо и обещалось. И ни слова о политике.

Александр АРСЕНЬЕВ

Ozherele-mebel.ru мебель в Ожерелье Московской области

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318