Многоликая искусительница

Многоликая искусительница

C главой Южноуральска Владимиром Горой и его заместителем Виктором Крупцовым мы говорили о противодействии коррупции.

Эта многоликая искусительница подталкивает к грехопадению и губит многих достойных россиян: разного ранга политиков, хозяйственных руководителей, работников правоохранительных органов и прочая, и прочая. Да, собственно, и обычных смертных. Немного посомневавшись (а надо ли об этом рассказывать прессе?), Виктор Крупцов поведал, на первый взгляд, безобидную житейскую историю, в которую помимо своей воли попал пару дней назад.

В конце рабочего дня в его кабинет зашла пожилая женщина и поставила на стол банку меда.

Стала объяснять, что это мед с ее пасеки, и она его принесла в знак искренней благодарности и уважения. Оказывается, женщина долго не могла оформить земельный участок в свою собственность, ходила по чиновничьим кабинетам, но все без толку. Так было до тех пор, пока решением проблемы не занялся Крупцов. Чиновники все быстро сделали и доложили. И как тут было женщине удержаться от благодарности?

- Никакие мои протесты и доводы на нее не подействовали: поставила банку и ушла. Но хлопот добавила, - сожалеет Крупцов.

Что такого противоправного произошло в служебном кабинете и чем считать медовую благодарность за оказанную должностную услугу? Крупцов в этом увидел элементы взятки и коррупции. Поэтому написал служебную записку о случившемся. Теперь женщину-дарительницу постараются найти, чтобы вернуть подарок. Но могут этот мед передать и в детский дом. И было бы при этом законным привлечь дарительницу к судебной или какой другой ответственности за дачу (вольную или невольную, значения не имеет) взятки должностному лицу. Правда, найдя и сделав соответствующее внушение, женщину, конечно же, пожалеют - не тот случай, чтобы строго судить.

Но что касается чиновника, тут для него нет никакого выбора. Брать нельзя ни под каким благовидным предлогом - ни медом, ни жареными гусями, ни деньгами. Чтобы исключить возможности одним давать, а другим брать, в городской администрации принимают эффективные меры. Для чиновников всех уровней разработали перечень обязательных для исполнения регламентов: обратился человек - обслужи его в отведенных тебе полномочиях, не отпихивай в соседний кабинет, не провоцируй на подарок. То есть поставили в рамки, в границах которых все должны истово и бескорыстно выполнять должностные обязанности, главная из которых - служение гражданам, а не наоборот. И все должно быть прозрачно и гласно. Такова схема. Будет она работать или нет, вряд ли кто сейчас ответит однозначно.

Уж очень объект искоренения необъятен и многолик, а благодарить чаще стараются не банкой меда - соблазн велик с обеих сторон.

Вот недавно в корпункт «Челябинского рабочего» обратилась многодетная мать. Просит рассказать всей области, по ее словам, о бесчестном человеке, занимающем видную общественную должность. Чем он заслужил такую немилость? Подросший сын этой женщины должен был нынче идти служить срочную. Но отправлять сына в армию мать не хотела - боялась, здоровьем слаб был ее парень. Ее интересы переплелись с интересами «бесчестного человека», который обещал ей «отмазать» от армии паренька. За очень большие деньги. Она их нашла и отдала. А потом выяснилось, что ее сына из-за слабости здоровья в армию и без «выкупа» не взяли бы. Опомнившись, женщина решила вернуть деньги и обратилась в суд. Но с удивлением узнала, что сотню тысяч рублей отдала не на «отмазку», а просто дала их в долг. И утверждать, что участвовала в даче взятки, теперь тоже боится. Поэтому просит хоть в газете рассказать о «плохом человеке», отомстить, без упоминания ее поступка.

По социологическим исследованиям Аналитического центра Юрия Левады, более 50 процентов россиян считают, что коррупция в стране не уменьшается, ее становится даже больше. На мнение людей участившиеся «точечные» аресты высокопоставленных взяточников мало действуют. Пытаюсь понять, почему?

В советские времена, помню, из Южноуральска уезжало немало специалистов в кавказские и среднеазиатские республики, где открывались родственные заводы. Уральцы оттуда быстро возвращались. Объясняли тем, что в тех республиках трудно жить психологически: класть «на лапу» за любую государственную услугу там было обыденным делом, а кумовство и клановость просто процветали.

Кажется, теперь и Россия - такая же страна, с «азиатскими» нормами жизни на всех ее уровнях: все делают свой «бизнес». Хочу, но не смею произнести: что такое есть передача власти своим преемникам и последующее наделение высокими полномочиями земляков? Уже апробируются и инновации - подсаживание нужных (утверждается, умелых и надежных) людей в кресла руководителей. На всех уровнях свои регламенты.

кухни Дедовск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

джаз-группы в Ростове-на-Дону
VK31226318