Бонус в 50 миллионов

Бонус в 50 миллионов

На гранты государственным театрам области выделены дополнительные средства

Кризисный год заставил театры области затянуть пояса: денег, прямо скажем, не хватает. Фактически полностью урезано финансирование премьерных постановок. Но дать умереть театральной культуре власть не намерена. Губернатор Петр Сумин принял решение увеличить фонд грантов-2010 государственным театрально-зрелищным учреждениям на 50 миллионов.

Все гранты делятся на три вида: почетный, стимулирующий и творческий. Первый предполагает выплату надбавок к зарплате всем заслуженным, народным и отмеченным государством артистам. Второй, как понятно из названия, направляется тем театрам, развитие которых представляет особый интерес для области. В последнее время в их числе челябинские Камерный, кукольный, ТЮЗ и Златоустовский драматический. Бюджет гранта для них составляет 5 миллионов рублей. Творческий же грант с 2010 года — это 90 миллионов рублей (благодаря губернаторской надбавке он увеличился в два с лишним раза), которые пойдут на увеличение зарплаты артистического состава. Эти деньги делят шесть государственных театров (оперный, театр драмы имени Наума Орлова, ТЮЗ, кукольный, Камерный и Златоустовская драма), а также коллективы филармонии (ансамбль танца «Урал» и Камерный хор), Магнитогорская хоровая капелла и оркестр «Малахит».

Вице-губернатор Евгений Редин отметил, что принцип распределения средств кардинально отличается от прошлых лет. Область планирует ориентироваться на результат работы театра. Основным его показателем, как считает Евгений Владимирович, является зрительская посещаемость, хотя и победы в конкурсах тоже достойны поощрения.

Необходимость и своевременность принятых губернатором мер отметила Галина Зайцева, председатель Челябинской организации Союза театральных деятелей России: «Очень важно сегодня поддерживать артистический состав театра. Необходимо сохранять лучшие его силы. В такое тяжелое время губернатор нашел деньги именно на классическую культуру. Это важно, поскольку театр воспитывает наших детей».

Mebeldmitrov.ru изготовление мебели в Дмитрове

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318