У градоначальника женское лицо

У градоначальника женское лицо

Людмила Шеболаева из Кыштыма - единственная представительница прекрасного пола среди 23 вновь избранных глав городов и районов области.

На выборах она одержала оглушительную победу: отрыв от ближайшего конкурента составил 60 процентов. За Людмилу Александровну проголосовали потому, что знали: когда Шеболаева пять лет назад работала замом главы по социальной политике, она любой вопрос решала со свойственным ей напористостью и компетентностью.

Заложила администрацию

Людмила Александровна - очень энергичный человек. После часовой оперативки с аппаратом администрации, запустив корреспондента в свой кабинет, она тут же успела побеседовать поочередно с шестью посетителями. Речь шла о энергообеспечении частного магазина, городских очистных, проблемных предприятий и жизнедеятельности поселков. И почти в каждом случае она говорили: «Прежде всего надо думать о безопасности людей!»

Я заметил: «Могли бы раскидать эти вопросы по своим подчиненным…» Она отреагировала молниеносно: «Делаю это сознательно: мне нравится такой ритм работы!»

Руководить городским округом она начала за пять дней до официального вступления в должность. Медлить было нельзя: «Челябинскрегионгаз» принял решение отключить Кыштым от голубого топлива. Причина - долг в 64 миллиона рублей. Шеболаева, находившаяся в тот момент в Челябинске, была вынуждена напроситься на прием к заместителю гендиректора «Челябинскрегионгаза» Вадиму Ромасенко. И уговорила-таки отсрочить приговор! Позже гендиректор Юрий Фишер скажет слова, которые вряд ли приходилось слышать иному должнику: «Людмила Александровна мгновенно отреагировала на возникшую проблему и взяла на себя ответственность в этом вопросе».

Но подобный респект не освобождает от нужды погашать недоимку. Если раньше это можно было сделать с помощью местного, а то и областного бюджетов, то сейчас закон изменился. Надо было искать нестандартное решение.

- Сделав экономический расчет, я быстро его нашла. Вот только принимать его не торопилась. Наверное, потому, что оно было слишком необычным, - признается Людмила Александровна.

Надумала глава взять кредит в банке. Вернее, не она сама, а управление теплоснабжения. Но под гарантии администрации. А что можно выставить против суммы в 25 миллионов рублей? Только свой кабинет, а с ним все четырехэтажное здание администрации. Местные остряки тут же подметили: «У банка своего отдельного помещения нет, вот и подарок ему будет!»

- Не будет, - уверенно отвечает на подобные шуточки Шеболаева. - Теперь, когда решение принято, мы будем с большей настойчивостью искать пути расчета с газовиками.

Ведь на кону в буквальном смысле этого слова крыша над головой!

По словам главы, принимая рискованные решения, она не испытывает страха. Однако назвать ее железной леди язык не повернется.

- Мне надо сделать один звонок, - сказала Людмила Александровна и набрала управляющую банком, прокредитовавшим горадминистрацию. - Мы 16-го должны деньги отдать. Успеваем или нет? Прижимаю тебя к стенке? Но мне больше не на кого опереться.

Потом она положила трубку и выдохнула: «Успеваем!»

Карать или выход искать?

Жизнь не стоит на месте. То и дело подкидывает различные проблемы. Остановился «Уралграфитом» - единственное предприятие поселка Тайгинка. За проходной остались 240 человек. Что может сделать глава, если комбинат находится в частных руках? Отвернуться со словами: «Вы не бюджетники». Ни в коем случае!

- Мы выделили бесплатный автобус, - рассказывает Людмила Александровна, - чтобы люди могли приехать в Кыштым и встать на учет в службе занятости. Контролируем выплату им зарплаты. Знаем о поисках возможного покупателя предприятия. По этому поводу дважды по моей инициативе проводились встречи в областном министерстве промышленности.

А жизнь продолжает выкидывать коленца… Чем, как не катастрофой, можно назвать замор рыбы на Дехановом пруду, где погибла вся живность? Зная эмоциональность Шеболаевой, можно было предположить, что она устроила подчиненным разнос.

- Как раз нет, - неожиданно спокойно реагирует Людмила Александровна. - Да, виновные будут наказаны, но дело еще и в отсутствии системы контроля за прудом. Он нужен, чтобы подобное не повторилось вновь.

На поблажку не рассчитывает

Еще она с поразительной чуткостью реагирует на все новое. Со словами «я сейчас покажу вам интересного человека» пригласила в кабинет посетителя. Тот успел только обмолвиться про своего знакомого, который в Сингапуре за три дня испытал аппарат по очистке воды. «А мы, - воскликнула Людмила Александровна, - как раз не первый год ведем работы на очистных сооружениях по внедрению подобного аппарата. Давайте его сюда!» «Он уже едет из Челябинска!» - был ответ. Через полчаса мы разминулись в дверях с потенциальным инвестором и представителями водоканального хозяйства.

- Есть ли разница между главами мужского и женского рода? Не возникает ли порой мыслишка: «Эх, была бы я мужчиной», - поинтересовался я у Шеболаевой.

- Никогда! - сказала она. - Дискомфорта я не ощущаю и никакого снисхождения не жду, на какие-либо преференции не рассчитываю. Другое дело, что женщина по натуре своей более остро чувствует проблемы и более эмоционально на них отзывается. Что касается меня лично, то я осознаю себя человеком созидающим. При этом всегда нацелена на конечный результат. Не должно быть у чиновника в голове пресловутое: «А где мы на это деньги возьмем?» Финансы (без них никуда!) всегда вторичны. Первичны идеи, желание видеть свой край процветающим. Что касается Кыштыма, то мне он представляется центром туризма. Это идея. А применительно к ней надо заканчивать реставрацию Белого дома, Народного дома, старейшей на Урале церкви и других объектов нашей старины, нашей памяти. Отдачей будут те самые средства, которых нам не хватает на самые повседневные нужды. Ради этого стоит жить и работать, делать город привлекательным для инвесторов, комфортным. Как-то по телевизору вскользь смотрела передачу про Пермь. Голос за кадром заявил: «Пермь - это лучший город...» У меня невольно вырвалось: «При чем тут Пермь?! Я же знаю, что лучший город - это Кыштым».

Людмила Александровна Шеболаева работала в Кыштыме директором школы, начальником управления образованием, секретарем горкома КПСС по идеологии, заместителем главы по социальным вопросам. В Челябинске она занимала должность заместителя главы администрации Калининского района по социальной политике. Имеет два диплома о высшем образовании - преподавателя математики и политолога. С мужем Сергеем воспитала двух детей. Внуку Саше скоро полгода.

Mebelistra.ru купить шкаф в Истре

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318