Миасс: главу атакуют

Миасс: главу атакуют

16 сессия, по слухам, прогнозировалась сенсационной, невзирая на внешне непримечательную повестку. Поговаривали, что депутаты приготовили какую-то «бомбу». Журналисты и свободные от работы миасцы потянулись к «Розовому дому» загодя, чтобы успеть занять места в «зрительской ложе» и не пропустить что-нибудь «этакое». Что именно, никто не знал, но предвкушали. Чутье не подвело: случился ринг, жесткий бой и первый раунд произошел на подступах к администрации.

Первый раунд: Боксерский пикет

Пикетчики грамотно организовали два поста: перед лестницей, ведущей в администрацию и возле входной двери. Даже самые «слабовидящие» смогли прочитать текст: «Депутаты! Заставьте чиновников работать!».

Максим Жигануров, представившийся представителем ФК «Строитель» комментирует по-спортивному коротко: «В ДЮСШ № 2 холодно, дети болеют. Мы письма писали, чуть-чуть появилось тепло, но его недостаточно».

Титулованный боксер Марат Хузеев тоже пытается «нокаутировать» проблему пикетом: «Я когда-то в этой школе занимался, теперь сын боксом занимается. С апреля там нет горячей воды, отопления. Первый раз такое. Трубы заменили, работу провели, а тепла так и нет. Зашел я в зал, а изо рта пар идет. Что за условия? Ладно, взрослые, детям тяжело».

Спортсмен-пикетчик поднимает повыше свой плакат «ДЮСШ № 2: Замерзшие дети – довольный глава!».

Второй раунд: «Не буду участвовать в сессии!»

В конференц-зал спортсмены не захотели пройти. На сессии интересы жителей округа № 8 представлял депутат Сергей Собинов. Причем, весьма решительно, вне повестки, перед регистрацией.

Зачитал письмо от родителей детей-спортсменов, тренеров, работающих в поселке Строителей. Авторы обвиняют в отсутствии тепла в спорткомплексе «Олимп» депутата, руководство спортшколы, администрацию.

Народный избранник раздражен: «В ДЮСШ только 27 октября дали тепло, а ведь проблему мы поднимали с апреля. Вы, Геннадий Анатольевич, обещали уволить директора школы и решить проблему, но не сделали этого. Не выполнено и решение сессии о резервировании средств на тренировки детей. Год прошел, как избрались. Пора сказать правду о взаимоотношениях главы с Собранием: глава принципиально нас не слышит, администрация решения Собрания не выполняет. Я решил не участвовать в работе сессии».

Депутат передал письмо главе округа Геннадию Васькову и расположился в зоне приглашенных. В этот момент, согласно слухам, и должна была «жахнуть» обещанная «бомба» в виде массового демарша народных избранников. Однако, пример Собинова оказался не столь заразителен.

«А давайте перевыборы сделаем!», - предложила из зала заместитель председателя Общественного совета Валентина Комкова. Незапланированную инициативу «с места» пресек председатель Собрания Евгений Степовик.

Выступление главного финансиста тоже не задалось: сначала руководителю дали слово, потом не очень вежливо «пригласили» на трибуну. Когда она решила внести уточнение в выступление депутата, прервали: «Не перебивайте, не ваше право!».

Позже совсем уж беспардонно отвергли предложение продолжить разговор в кабинете чиновницы: «Нет уж, там накурено, лучше в другом месте!». Отличного профессионала (даму!) унизили, но никто не сделал замечания.

Присутствующие лишь сочувствующе вздыхали: известное дело, определенные парламентарии «наращивает мускулы» и коль представители двух ветвей власти «на ножах», тут уж не до толерантности.

Третий раунд: «Так что там с Мурашкиным?»

И вновь не до регистрации: слово взял зампредседателя Собрания Андрей Берсенев, хотя его вопрос значился в повестке последним, в разделе «Разное».

Вице-спикер вернул присутствующих в не столь отдаленную неприятную историю с одномандатником: юристу Сергею Гаврюшкину, представляющему интересы инвестора ООО «Ледовая арена» неизвестные разбили окна в строящемся коттедже. На четырнадцатой сессии депутаты принимали обращение в главное управление МВД России по Челябинской области и в СУ СК РФ по Челябинской области с просьбой провести расследование.

Ответ пришел, и депутат зачитал его: «Расследование уголовного дела по статье 167 УК РФ взято под личный контроль руководством главного управления МВД России по Челябинской области. Следственный комитет Челябинской области сделал вывод о том, что Сергей Николаевич в этой ситуации выступал не в качестве депутата, а в качестве представителя ООО «Ледовая арена», из чего делается вывод, что расследование относится к компетенции полиции, а не Следственного комитета».

Берсенев попросил председателя Собрания Евгения Степовика и Геннадия Васькова взять расследование этого дела под особый контроль.

Вновь дала о себе знать Валентина Комкова: «А когда меня избили, это ничего»? (Напомним, общественница, открыто и резко критикующая предыдущую власть, подверглась нападению со стороны неизвестных прямо у подъезда своего дома. Но шумная поначалу история быстро сошла «на нет»).

В зале приглушенный гул, в гостевых рядах сумятица. Но очень быстро все внимание концентрируется на диалоге между председателем комиссии по законности Сергеем Гаврюшкиным и Геннадием Васьковым. Депутат напоминает мэру, что это серьезная история, «следы тянутся к Владимиру Мурашкину, которого глава обещал «дистанцировать от администрации».

«Есть соответствующие органы», - ответил Васьков. «Следственные органы, конечно, разберутся, но вы сами как относитесь к этому случаю»? – продолжал Гаврюшкин. «Негативно отношусь». Со стороны прозвучал упрек: «У главы нет достаточного интереса к этому вопросу».

Васьков парировал: «Еженедельно на аппаратных, которые проходят в администрации, присутствует представитель ОВД, который предоставляет всю информацию, и я в курсе. Что касается встречи с пострадавшим, я не против. Но здесь отсутствуют коммуникации».

(Отметим, договоренность о личной встрече главы округа с депутатом на сессии была достигнута).

Чуть позже, обрисовывая работу и планы администрации по выполнению программ, Геннадий Васьков в очередной раз обратит внимание на недостаток понимания и слаженности: «В округе есть интересные наработки. Чтобы их воплотить в жизнь, должна быть сплоченная командная работа. У нас был неплохой опыт, но после выборов пошли эмоции, деструктивные течения. Но, уверен, временные локальные разногласия преодолеем, и будем работать нормально».

Вместо почетных – шок

Остался нерешенным вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин Миасса»: депутаты не выбрали ни одну из представленных кандидатур. Споры появились еще на стадии обсуждения в профильных комиссиях. Тогда звучали предложения временно отказаться от расширения списка почетных граждан.

Из двадцати депутатов, участвовавших в заседании, один опустил в урну недействительный бюллетень, двое проголосовали против всех. В итоге кандидатуру директора Ильменского государственного заповедника Виктора Коротеева поддержали лишь 11 народных избранников, а президента научно-производственного объединения «Асептические медицинские системы – Миасский завод медицинского оборудования» Владимира Супруна – 12.

Между тем, только 14 голосов могли бы стать «проходными». Заспорили. Прозвучали предложения: выбрать тех, кто больше голосов получил; и не выбирать только ради того, чтобы кого-нибудь да «пропихнуть». Грубая лексика покоробила. В частности, возмутился Геннадий Васьков: «Речь не о «ком-нибудь», а об уважаемых людях, сделавших много для округа! Считаю, оба достойны почетного звания».

Депутаты остались при своем мнении. «Мы оказались заложниками существующего положения о выборах Почётных граждан. Патовая ситуация. Это печально», - подвела итог Елена Семенова.

Решили позже еще раз вернуться к этому вопросу.

«Зеленый» позитив

Лучом света в царстве негативных эмоций стало утверждение изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Миасского округа.

Зеленая зона, расположенная между пр. Октября, улицами Жуковского и Вернадского и объездной дорогой наконец-то обрела защиту от застройки. Напомним, споры вокруг этой территории шли несколько лет, жители машгородка активно выступали против застройки. Теперь участок приобрел статус городского леса, за что народные избранники получили от миассцев благодарность.

Остальные вопросы были отработаны в нормальном режиме. Сессионный день Евгений Степовик завершил обращением ко всем присутствующим: «Наше обязательство – работать в комиссиях и на сессиях, надо выстраивать отношения с администрацией, общественной палатой в рабочем порядке».

Послевкусие

По мнению наблюдателей, нынешний парламент местами практикует «стальные» методы работы, некоторые представители парламента быстрыми шагами приближаются к этической «красной линии».

Похоже, настало время серьезно поработать депутатской комиссии по этике, напомнить о Кодексе парламентской этики.

Для начала преподать классические правила: практиковать учтивую манеру обхождения, не ставить межличностное и личные амбиции над общественным, эмоции – над культурой, уважать достоинство должностных лиц и граждан, не прерывать выступающих, искать пути преодоления разногласий путем цивилизованных дискуссий.

Фото автора.

кухни в Зарайске недорого фото

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт bmw цена в Москве
VK31226318