Краткий русско-английский и англо-русский словарь антироссийских санкций

Краткий русско-английский и англо-русский словарь антироссийских санкций

Бомбить Воронеж

– такж. «выстрелить в ногу», устар. «Не смешите мои искандеры», нереал. «импортозамещение».

Сценарий действий при введении санкций против российских властей и олигархов, по мнению ряда экономистов неоднократно опробованный в России. Суть фразеологизма в том, что в конечном итоге за введенные против России санкции российские власти наказывают собственный народ.

Так антисанкции, введенные Россией в 2014 году, согласно которым был запрещен ввоз ряда товаров и продуктов из стран Европы, США, Канады и некоторых других государств, привел к мгновенному росту цен на продукты питания в России, а кроме того к резкому падению качества продуктов в отсутствии конкуренции (например, появление большого количества «заменителей» - сыра, конфет и шоколада из пальмового масла).

Тогда в соцсетях распространились шутки в духе "в ответ на санкции Президент отдал приказ бомбить Воронеж" и «как настоящий европейский лидер, президент также ввел санкции против России».

При этом комментаторы возмущались, что США и ЕС вводили санкции против чиновников и олигархов, а российские контрсанкции или антисанкции были фактически направлены против простых граждан России.

Между тем, многие экономисты уверены, что такое положение дел связано с невозможностью России ответить Западу более серьезными финансовыми мерами из-за слабости отечественной экономики, поскольку на этом уровне можно только «запретить Трампу открывать счет в Сбербанке и покупать йотафон на митинском радиорынке».

Санкции в отношении России продолжают вводиться (уже введены за Крым и Донбасс, на подходе за вмешательство в американские выборы, в котором обвиняют Россию, а также анонсированные – за отравление Скрипалей и химическую атаку в Сирии). Поэтому Воронежу вновь советуют приготовиться.

Вмешательство в американские выборы

– совм. с "фабрика троллей", устар. "Трамп наш!", неизм., отриц.

Одно из обвинений, легшее в основу санкций, введенных против ряда граждан России. 16 февраля минюст США официально обвинил 13 россиян во вмешательстве в выборы президента Соединенных штатов. По данным Минюста, россияне, используя поддельные и краденые документы, выдавали себя за граждан США и вели агитацию в соцсетях с целью «посеять раздор в обществе накануне президентских выборов 2016 года».

Американские власти отмечают, что деятельность велась из дома №55 по улице Савушкина в Санкт-Петербурге, где ранее действовала так называемая «фабрика троллей» - нанятых комментаторов, за деньги агитирующих в соцсетях.

По данным Минюста, россияне получали инструкции о том, как вести агитацию против кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и покупали рекламу в интернете направленную против нее, получая оплату со счетов российских банков, открытых на имена вымышленных американцев.

В результате в санкционный список попали: бизнесмен Евгений Пригожин, которого в СМИ называют «поваром Путина», учредитель «Агентства интернет-исследований» Михаил Быстров, а также ряд «исполнителей»: переводчики, руководители проектов и менеджеры по IT.

Глава Минфина США Стив Мнучин назвал деятельность этих людей «зловредной киберактивностью России».

Сам Пригожин заявил, что эти санкции его не беспокоят и отметил, что «Никакого бизнеса ни в США, ни с американцами у меня нет. Теперь разве что в "Макдональдс" ходить не буду».


CAATSA

– eng.: Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act

Закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», введенный в отношении Ирана, Северной Кореи и России в августе 2017 года. За принятие закона проголосовали 419 членов конгресса (3 – против) и 98 членов Сената (2 – против). Трамп отменить закон не смог.

Согласно требованиям закона 29 января 2018 года Минфин США опубликовал список двухсот членов окружения Путина, которые могут в любой момент попасть под санкции. Этот список вызвал насмешки в России, его назвали «телефонным справочником Кремля» и «копипастом списка Forbes». При этом у списка существует и закрытая часть, которую никто не видел и которая, по мнению ряда экспертов, и вызывает опасения у российских чиновников и бизнесменов.

Большинство американских СМИ сошлись на том, что в списке всего семь действительно приближенных к президенту Путину олигархов.

OFAC

– eng.: Office for Foreign Asset Control

Офис по контролю за зарубежными активами Министерства финансов США, опубликовавший 6 апреля список лиц, против которых США вводят санкции.

В этот список попали бизнесмены: Владимир Богданов, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг (сын Аркадия Ротенберга, которого называют другом Владимира Путина), депутат Госдумы Андрей Скоч (который по версии американцев связан с организованными преступными группами) и Кирилл Шамалов (которого в СМИ называют зятем Путина).

Всем им запретили въезд в США, их активы в США арестованы, гражданам Соединенных Штатов и американским фирмам запретили вести бизнес с включенными в список людьми и принадлежащими им компаниями. Также американские граждане до 5 мая должны продать все акции, попавших под санкции компаний.

Только эта часть списка привела к обвалу курса рубля – впервые с 2016 года – и резкому падению стоимости акций соответствующих компаний (так только за сутки акции «Русала» Олега Дерипаски потеряли на бирже в Гонконге 50% стоимости). В ряде СМИ обозреватели сошлись во мнении, что американцы уволили попавших в список бизнесменов с поста олигархов.

Кроме богатейших бизнесменов, OFAC включили в список председатель правления "Газпромбанка" Андрея Акимова, предправления банка ВТБ Андрея Костина, главу "Газпрома" Алексея Миллера и члена совета директоров "Газпром нефти" Сергея Фурсенко.

Санкции также ввели против ряда чиновников, среди которых в том числе: глава Росгвардии Виктор Золотов, глава Роскомнадзора Александр Жаров, сенатор Константин Косачев, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев и некоторые другие чиновники.

Manafort, Paul

– eng.: American lobbyist, political consultant and lawyer.

Пол Манафорт – один из ключевых действующих лиц в окружении президента США Дональда Трампа, до того как стать фигурантом расследования о вмешательстве России в американские выборы был главой предвыборного штаба кандидата от республиканцев. В США Манафорт стал известен как лоббист. Одним из клиентов Манафорта являлся российский бизнесмен Олег Дерипаска.

По данным The New York Times, Манафорт получил от Дерипаски $17 млн для инвестиций в украинскую кабельную телесеть, но сделка так и не состоялась.

После публикации Associated Press информации о том, что Дерипаска лоббировал интересы Владимира Путина через Манафорта, российский бизнесмен подал в суд на информагентство, но иск был отклонен.

Ряд СМИ писали о том, что русские участвовали в работе на штаб Трампа именно через Манафорта, однако подобных обвинений американскому лоббисту так и не было предъявлено официально.

В то же время, по данным Associated Press, представитель Манафорта Джейсон Мэлони сообщал, что экс-глава предвыборного штаба Трампа предлагал Дерипаске провести "личный брифинг" по президентской кампании летом 2016 года.

После публикации AP господин Дерипаска обвинил информагентство в распространении лжи, заявив, что никогда не заключал каких-либо контрактов с Манафортом. Также бизнесмен отверг какую-либо причастность к американским выборам.

В октябре 2017 года Пол Манафорт сдался ФБР. Сейчас его обвиняют по 12 преступным эпизодам. В списке в том числе фигурируют: заговор против США, отмывание денег, дача ложных показаний, неуведомление об иностранных счетах и отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента».

Суд над Манафортом должен начаться 17 сентября 2018 года.

Рыбка

– жен., белорус., совм. употр. «Яхта», «Олигарх», книжн. «Дневник по соблазнению миллиардера».

Анастасия Вашукевич также известная как Настя Рыбка стала известна после обнародования Алексеем Навальным расследования «Секс-охотница разоблачает взяточника», в котором оппозиционный политик, опираясь на видеозаписи и посты самой Рыбки в Instagram, рассказал о плавании девушки из эксорт-агентства на яхте олигарха Олега Дерипаски Elden, где также, по версии Навального, присутствовал руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько – человека, похожего на высокопоставленного чиновника, можно видеть на записи.

Также на записях, сделанных Рыбкой, можно услышать как чиновник и олигарх обсуждают в том числе и американскую политику. Посты девушки с «пониженной социальной ответственностью» (вскоре Рыбка их удалила) и расследование ФБК привели к скандалу – о Рыбке и Дерипаске написали крупнейшие американские СМИ – от агентства Associated Press до The Washington Post, The New York Times и The Daily Telegraph.

Главной темой стали не сексуальные похождения Рыбки, а возможные связи Дерипаски с бывшим руководителем предвыборного штаба Трампа Полом Манафортом и вмешательство России в выборы в США.

Вскоре Рыбку вместе с ее «секс-инструктором» Алексом Лесли арестовали в Тайланде за проституцию. Но свое дело «охотница» из Бобруйска (если видеть в этом связь с дальнейшими событиями) сделала – Олег Дерипаска и его компании попали под санкции.

SDN

– eng.: Specially Designated Nationals and Blocked Persons List

Фактически - перечень лиц, попавших под санкции, он же список «специально определенных граждан (других государств)», опубликованный офисом по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

Сейчас в этот список включены три российских «олигарха» – участники списка богатейших бизнесменов по версии Forbes - Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска и глава уже находящегося под американскими санкциями «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов. В этом же списке компании, контролирующиеся этими бизнесменами, а также главы госкомпаний и ряд чиновников.


Новичок

– такж. "агент", "вещество", см. СССР с 1970-ых г.г.

Бинарное отравляющее вещество, составленное из двух компонентов, при соединении которых становится токсичным боевым химоружием. По данным властей Великобритании, именно новичком отравили отца и дочь Скрипалей в Солсбери. То, что новичок был разработан в лаборатории и не мог быть произведен кустарным способом, подтвердили в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Заключение ОЗХО привело к жестким заявлениям министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, обвинившего в отравлении Скрипалей российские спецслужбы.

Некоторые эксперты предполагают, что отравление могло стать актом устрашения с посылом, что «врагов везде достанут». Также в СМИ стала появляться информация от отставных сотрудников спецслужб, которые рассказывают, что как СССР так и Россия всегда расправлялись со шпионами перебежчиками. Единственный период, когда этого не делалось – время президентства Бориса Ельцина.

Скрипаль

– устар. "ГРУ", "разведчик". См. такж. "шпион", "перебежчик".

Сергей Скрипаль - 66-летний бывший сотрудник ГРУ, ранее осужденный в России за шпионаж. Скрипаля раскрыли в 2004 году, а в 2010 обменяли на Анну Чапман и девятерых российских шпионов, после чего он переехал в Великобританию, где проживал в городе Солсбери.

Именно в этом городе 4 марта 2018 его обнаружили на скамейке без сознания вместе с 30-летней дочерью Юлией. По данным британских спецслужб, Скрипаль и его дочь были отравлены боевым химическим веществом «Новичок», произведенным в России. Скрипаль с дочерью оказались в критическом состоянии в больнице, также тяжелое отравление получил прибывший на место ЧП полицейский и еще несколько десятков человек из числа британских полицейских.

Отравление Скрипалей стало международным скандалом, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в нападении на Англию и применении химического оружия против гражданских лиц на территории иностранного государства.

Затем Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов и отмене приглашения для главы российского МИДа Сергея Лаврова посетить Лондон. Также в Британии заявили о скором введении санкций против российских лиц, которые причастны к случившемуся и к поддержке действий российских властей. Английские СМИ стали активно обсуждать вероятность бойкота ЧМ по футболу в России (по слухам Британия готова принять ЧМ-2018 у себя).

Через несколько недель после отравления Юлия Скрипаль пришла в себя, после чего ее перевезли в «безопасное место». Состояние самого Скрипаля по предварительным данным оценивается как тяжелое.

По данным британских властей, нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены Скрипали, может убить 500 человек дозой в 2 грамма (Скрипаль и его дочь были отравлены дозой в 10 граммов).

Российские официальные лица категорически отвергли причастность России к отравлению Скрипалей.

Твит Трампа

– also - "President", "USA", "negative press covfefe".

Заявление американского президента, обвалившее курс рубля на биржевых торгах в дополнение к тому, что российская валюта падала и без воинственной риторики на новостях о санкциях против Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга.

Сначала Трамп написал в Twitter о химатаке в Сирии и назвал президента страны Башара Асада «животным», призвав Россию «не поддерживать животное, которое убивает газом своих граждан и получает удовольствие».

Затем Трамп в ответ на заявление российского посла в Ливане о готовности сбивать ракеты, выпущенные в Сирии по силам Асада, опубликовал в соцсети пост следующего содержания:

«Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, они прилетят. Они будут хорошие, новые и «умные»!»

Именно этот твит привел к дальнейшему падению курса рубля и вызвал панические разговоры на госканалах о «третьей мировой войне».

Одним из последующих твитов Трамп смягчил свою риторику, призвав к сотрудничеству: «Наши отношения с Россией сейчас хуже, чем когда бы то ни было, включая период холодной войны. Для этого нет никаких причин. Мы нужны России, чтобы помочь им с экономикой, что очень просто, а нам нужно, чтобы все нации сотрудничали. Прекратим гонку вооружений?»

В ночь на 14 апреля коалиция Франции, Великобритании и США выпустила по Сирии более 100 крылатых ракет.

Химатака

– повт. с 2017. такж. см "Асад", "Дамаск", фразеол. "иначе они придут к нам".

Инцидент по версии международного сообщества произошедший в сирийском городе Дума в Восточной Гуте. Согласно данным врачей и сирийской оппозиции, 7 апреля правительственные войска сбросили на город бомбы с токсическими веществами. По предварительным данным, в ходе атаки погибли десятки мирных жителей (по последней информации - 42 человека), в том числе маленькие дети.

Представители Асада и российские власти инцидент с химической атакой отрицают. Российская сторона сначала в лице главы МИДа Сергея Лаврова заявляла о «провокации» в Восточной Гуте, после чего представитель российского Генштаба Виктор Познихир назвал химатаку «сфабрикованной», отметив, что «в Думе в очередной раз имитировали перед видеокамерами постановочную "химическую атаку" на мирных жителей города".

Постпред России при ООН Василий Небензя в минувший понедельник также заявил, что российские военные, побывавшие в городе Дума, никаких признаков использования токсичных химических веществ не обнаружили.

Вскоре факт химатаки в Сирии подтвердили Союз организаций медицинской и гуманитарной помощи (UOSSM) и спасатели Сирийской гражданской обороны ("Белые каски"). По данным «Белых касок», помимо погибших в больницах оказались более 500 человек – в основном женщины и дети – с признаками отравления сильным токсином (предположительно – зарином и хлором).

Как отмечают в Центре документации нарушений международного права в Сирии (VDC), атак было две. Они следовали друг за другом. Часть госпитализированных мирных жителей спасти не удалось.

«У него очень сильно были расширены зрачки, изо рта шла пена. Когда его к нам привезли, его сердце уже билось очень медленно. Потом он начал кашлять кровью», - рассказал про одного из погибших сирийцев изданию BBC сотрудник больницы, куда поступили пострадавшие.

«У пациентов наблюдалась одышка, центральный цианоз (синюшная окраска кожи и слизистых оболочек, обусловленная высоким содержанием в крови карбгемоглобина), ожоги роговицы, сильный запах хлора. У многих изо рта шла пена. У одной женщины начались конвульсии и сильно сузились зрачки», - приводит BBC еще одно свидетельство врача из города Дума.

Химатака вызвала гневную реакцию в странах ЕС и США. Трамп прямо обвинил Асада и Россию в атаке и заявил о грядущей военной операции против сил Асада. Его поддержали президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Великобритании Тереза Мэй.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция выпустили более 100 ракет по целям в Сирии, которые, по заявлением военных, связаны с программой химического оружия в Сирии. Как отмечают в Syrian Observatory for Human Rights, США и их союзники атковали три исследовательских центра - в Дамаске (2) и Хомсе (1).

Президент России Владимир Путин в свою очередь назвал химатаку «мнимым инцидентом» и «инсценировкой». Западный истеблишмент и источники знакомые с ситуацией уверены, что химатака в ближайшее время станет поводом для введения еще более жестких санкций в отношении российских официальных лиц и поддерживающих их бизнесменов.


ЧМ-2018

– такж. "FIFA World Cup 2018" .

Чемпионат мира по футболу Россия должна принимать впервые в истории с 14 июня по 15 июля 2018 года. Обсуждение и слухи вокруг ЧМ-2018 в целом сводятся к тому, что одним из этапов санкций против России может стать запрет на проведение чемпионата.

Пока дальше слухов ситуация не двинулась, хотя британский премьер Тереза Мэй после отравления в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в котором обвинили Россию, сообщила, что члены королевской семьи Великобритании отказываются от посещения чемпионата в России.

Британские политики рангом пониже предложили бойкотировать ЧМ-2018 в России, а известный украинский журналист Дмитрий Гордон считает, что чемпионат в России не состоится.

Пока эти прогнозы не сбылись, сообщается, что матчи пройдут в Екатеринбурге, Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону и Сочи.

мебель на заказ Подольск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318