Вопрос дня: защитит или придавит нас «пакет Яровой»?

 Вопрос дня: защитит или придавит нас «пакет Яровой»?

Помимо прочего, они обязывают операторов связи и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. Разумеется, для ее последующей обработки. То есть, нашей переписки ради нашей же безопасности.

Теоретически ничего плохого в таком подходе государства к частной информации граждан я не вижу. Не испытываю брезгливости к тому, что мой устный или письменный треп будет проверяться специально обученными людьми на содержание в нем тротила.

Но есть условие: эти люди должны быть обучены хорошо, уметь противостоять хакерским атакам на базы данных и прочим причинам утечки частной информации в открытый доступ. Наконец, иметь четкие представления о профессиональной этике и простой человеческой морали.

Только в этом случае я как гражданин Российской Федерации буду абсолютно уверен в том, что мои образчики вырождения эпистолярного жанра не попадут в плохие руки и не станут инструментом давления на меня, моих близких или просто знакомых, с которыми я вел беседы.

Государство может мне это гарантировать? Допустим, да. А выполнить гарантии?

Как-то от нечего делать я решил выяснить через Интернет, чем занимается мой давний сослуживец. Номер телефона я потерял и уже лет десять не имел о нем никаких сведений. Набрав в поисковой системе его фамилию, имя, отчество и город проживания, узнал не только нынешнее место работы своего знакомого, но даже домашний адрес – вплоть до номера квартиры.

Насколько знаю, такой открытости персональных данных современное законодательство теоретически не допускает. Но практика-то – критерий истины! Где гарантия, что с хранением данных о сугубо личной коммуникации россиян не произойдет то же самое? Есть подозрения, что обеспечить такую гарантию будет сложно даже чисто технически, не говоря уже о влиянии на ее незыблемость тех нравов, которые торжествуют в стране.

Ramenskoemeb.ru мебель в Раменском интернет магазин

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318