Куда идти собственникам с желанием благоустроить двор? Мнения челябинских экспертов

Куда идти собственникам с желанием благоустроить двор? Мнения челябинских экспертов

Смена главы Челябинской области сегодня, безусловно, - главная тема для региона. Его активная, на первый взгляд, деятельность пришлась по нраву многим южноуральцам. Алексей Текслер в первые же дни своего правления пошел «в народ», проинспектировал город, ознакомился с деятельностью предприятий, уволил министра дорожного хозяйства, пообещав новые кадровые перестановки, и провел свою первую пресс-конференцию в роли врио губернатора. Одна из очевидных проблем стала темой прямого эфира политического ток-шоу «Гражданское жюри», который состоялся сразу после пресс-конференции. Эксперты обсуждали проблемы благоустройства столицы Южного Урала, которые, по мнению Текслера, налицо.

«Хочу подчеркнуть, новый губернатор приехал из Москвы. Конечно, та архитектура, которая есть в столице - это небо и земля по сравнению с тем, что сегодня мы видим в нашем городе. В Москве нет ларьков, иное качество исполнения работ подрядными организациями, асфальтовое полотно другое. Видимо, на этом контрасте он был в легком ужасе. И я думаю, что благодаря своему свежему взгляду он внесет свою лепту в наш город, чтобы он был комфортным», - считает председатель АНО «Челябинская городская общественная инспекция» Марсель Хазиев.

Дворы, состояние которых подверглось критике Текслера, благоустраивались в рамках программы «Комфортная городская среда». Депутат Челябинской городской Думы Дмитрий Холод не скрывает, что попасть в программу непросто, необходимо соблюсти ряд обязательных требований. Инициаторами должны выступать местные жители, которым необходимо представить чиновникам и депутатам свое видение благоустройства двора, провести общее собрание, рассчитать смету, утвердить дизайн-проект, сформировать заявку и отдать ее в общественный совет, который и определит очередность попадания конкретного двора в программу «Городская среда».

«Комитет по управлению имуществом совместно с комитетом архитектуры занимается межеванием территорий. Все объекты, которые попали в программу, будут отмежеваны до 2024 года. Межевание идет за счет муниципального бюджета. Это первое. Второе – после межевания, малые формы будут входить в общедомовое имущество. А сейчас они являются инфраструктурой данного дома», - уточняет Дмитрий Холод.

Участники дискуссии обсудили проблему благоустройства малых территорий - поселков и деревень. Кроме того, эксперты рассказали о роли современных гаджетов в решении коммунальных проблем. Подробнее об этом смотрите в полной версии ток-шоу «Гражданского жюри».

Mebeldmitrov.ru купить шкаф-купе в Дмитрове

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

массаж головы в Нижнем Новгороде
VK31226318