К подаче в дома тепла все территории Челябинской области должны быть готовы к 15 сентября

На Южном Урале отопления обычно подключают к концу сентября и даже в начале октября, но губернатор уверен, что готовыми к подаче тепла необходимо быть раньше.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Борис Дубровский озадачил глав территорий быть готовыми, при дальнейшем понижении температуры, подать тепло в жилые дома и социальные объекты уже к 15 сентября.

Впрочем, на сегодня уровень готовности Челябинской области к началу отопительного сезона – 97 %. Уральское управление Ростехнадзора начинает проверку теплоснабжающих организаций. Муниципалитеты сдадут экзамены на готовность к зиме и получат паспорта готовности в октябре.

Областные власти особо контролируют 3 объекта: котельную ОАО "Уфалейникель" (она из-за банкротства собственника передана в аренду МУП "Энергетик"); котельную в Троицке, которая должна быть запущена до конца 2017 года и новую котельную в п. Межозерный Верхнеуральского района.

Кроме того, на сегодня долги за топливно-энергетические ресурсы составляют более 2 млрд рублей. ООО "Новатэк-Челябинске" предприятия ЖКХ задолжали более 1 млрд рублей, ПАО "Челябэнергосбыт" – почти 888 млн рублей. Больше всех задолжал Локомотивный городской округ. Здесь по поручению губернатора будет разработана схема погашения долгов, чтобы избежать срыва отопительного сезона.

VK31226318