На заметку отличникам: результаты ОГЭ и ЕГЭ будут влиять на аттестаты выпускников

На заметку отличникам: результаты ОГЭ и ЕГЭ будут влиять на аттестаты выпускников

Министерство просвещения РФ внесло изменения в порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов вчерашним школьникам. Согласно поправкам, результаты ОГЭ (после 9-го класса) и ЕГЭ (после 11-го) будут влиять на аттестаты с отличием. Так, например, если 9-классник имеет «пятерки» за год, но ОГЭ по заданному предмету написал на «тройку», то в аттестат поставят «четверку», и диплом с отличием ученик уже не получит. Однако если школьник имел годовую отметку по предмету «пять», а при прохождении итоговой аттестации получил «четыре», то в аттестат все-таки поставят «пятерку» в соответствии с правилами математического округления.

Данные правила получения аттестата об образовании распространяются также и на обучающихся, осваивающих основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования в формах семейного образования, самообразования либо обучавшимся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе или прошедшие ГИА экстерном, – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В Управлении образования отмечают, что если ученик получил «пятерку» в результате пересдачи, то в таком случае аттестат с отличием не выдается.

Фото:gorobzor.ru

VK31226318