Солнце в дровах

Солнце в дровах

В деревенской печи возрождается энергия нашего светила.

Я не могу пройти мимо, когда осенним днем, в какой-нибудь деревне, на травке у штакетника вижу кучу сваленных дров. Я останавливаюсь, потому что березовые поленья - красивы. И потому, что от них поднимается сухой запах бересты. И еще потому, что древесина «греет» спрятанным в ней теплом.

Однажды в Сухой Ате мы ночевали в доме учительницы, которая зимой жила на другой квартире. Зима была снежная и морозная. Мы опасались, что остуженную избу не протопить. Но печь не пришлось «уговаривать», она сразу же загудела пламенем и наполнилась веселым огнем. Через полчаса мы скинули с себя пиджаки, а через час вынуждены были приоткрыть дверь и пригасить огонь. Всю ночь в комнате держалось тепло. Мы долго удивлялись чуду печи и дров, возникшего от них - среди зимы - тепла.

В дровах тепло дает, прежде всего, углерод, которого в них примерно половина. Углерод должен соединиться с кислородом воздуха, для чего его надо «разбудить» - поджечь. К сожалению, не весь углерод переходит в углекислый газ, часть его, не сгорев полностью, превращается в СО, в ядовитый угарный газ. Никто не подсчитал, но допустимо, что на планете угарный газ «усыпил» на вечные времена сотни тысяч и миллионы людей.

Нет ничего для печи хуже, чем влажные дрова. Тепло тратится не на то, чтобы греть печной кирпич, а на то, чтобы выпаривать влагу и выдувать ее в небо. Если килограмм сухих дров дает 14 тысяч килоджоулей тепла, то килограмм влажных - на три тысячи меньше.

Знатоки советуют: валить лес на дрова надо поздней осенью, когда деревья приготовились к зимней паузе. Потом деревья надо сразу же - распилить, поленья - расколоть, дрова - сложить и сушить до следующей зимы. Между прочим, самыми «жаровыми» признаны дрова сухостойных деревьев, тех, которые больше года сохли на корню.

Все ли деревья хороши как дрова? Все - горят, но по-своему. Много жара от дуба, ясеня, ильма, лиственницы, ивы. Прекрасные дрова дают садовые деревья - яблоня, груша, слива, вишня. На особом счету ольха. Ее дрова «царские» - жаркие и бездымные. Их могли себе позволить дворяне и, конечно, сам царь.

Отдельный разговор о дровах из виноградной лозы. Ими предпочтительно топить камины. Или на их углях жарить шашлыки. Густой жар от них облагораживает вкус мяса, а еще от них - аромат, якобы лечебный.

А лучше всех в деревенской печи - береза. Она как бы приспособлена для повседневного отопления. Береста легко загорается, а тепла в ней больше, чем в самой древесине. В березе нет смол, как в хвойных деревьях. И жаром никому она не уступит. Впрочем, те же знатоки советуют зимой печь топить березой, а к весне переходить на осину - тепла в ней меньше, но она очищает дымоходы.

Наши предки избегали дров кленовых, потому что, по поверью, клен - человекоподобен. Нельзя было жечь бузину - в ее корнях будто бы обитает сам черт. Табу наложено и на рябину - дерево «мстительное»: тепло от нее может обернуться смертью.

Не секрет, что в деревенской печи возрождается космическая энергия солнца.

Kurovskoe-mebel.ru шкафы на заказ Куровское

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318