Чьи мысли у тебя в голове?

Я очень хочу быть, как все.

И я совсем не хочу быть, как все.

Такая нестыковочка.

В свое время все мои друзья-товарищи обращались друг к другу: «старик», «как дела, старик?», «старик, пошли ко мне». И так далее. Я же ни разу не смог выдавить из себя это «старик». Противно было покориться моде. Стать, как все.

Чуть позже в интеллигентской среде вошло в моду пустое, никак не нагруженное смыслом словечко-паразит «достаточно». Без него не обходилось (и все еще не обходится) ни одна фраза. Иногда из-за этого шелухливого слова возникали потешные сочетания. Например, человека спрашивают: «Сколько вы зарабатываете?» И он отвечает: «Я зарабатываю достаточно мало». Видимо, считается, что если человек употребляет слово «достаточно», то он - интеллигент. А он всего лишь попугай.

Не хочу, как все, попугайничать.

Теперь в ходу другая мода: всякое предложение начинать со словосочетания «на самом деле». Странно, но люди, простите, на самом деле будто бы интеллигентные, в беседе не замечают, как они незатейливо раз за разом «насамомдельничают».

Я ни разу не надел джинсы. И, пожалуй, не надену. А не странно ли, что вся страна - мужчины и женщины, дети и старики, худые и толстые - все, и уже много лет, щеголяют в джинсах? Да будь у джинсов сто достоинств, не оправдать им такую униформу. Особенно огорчительны джинсы, донельзя обтягивающие, стискивающие, сдавливающие, - на женщинах.

Иной джинсы вообще противопоказаны, но она их носит, чтобы быть, как все. А увидишь девушку в легком платье и подумаешь: «Господи, какая неожиданность…»

У каждого времени свой набор «как все». И люди, незаметно для самих себя и будто бы без чужой помощи, вживаются в него, присваивают и даже начинают его отстаивать. Тем более если в ближнем кругу и дальнем окружении в ходу те же высказывания. Если у нас мнения совпадают, значит, мы оба - умные.

Могу составить некий перечень того, что нынче в моде и как «надо» говорить, чтобы быть, как все. Сегодня модно зарабатывать деньги, мечтать о «Мерседесе», особняке и отпуске на Лазурном побережье. Сегодня модно верить в Бога. Сегодня модно говорить, что государство - фи, бяка. Сегодня модно считать, что в России только четыре поэта, других нет и вроде не будет. Сегодня модно утверждать, что социализм - это что-то такое, в чем ничего хорошего не было и в чем все наши беды. Сегодня модно легко соглашаться с тем, что «у нас» все плохо, а «у них» все хорошо. Сегодня модно открещиваться от всякого пафоса, не поддаваться оптимизму, опускать свою страну, а не поднимать ее. Сегодня модно держать на ухе мобильник, отпускать матерки, прогуливаясь с любимым, и улыбаться его матеркам, курить, пить пиво, обнажать пупок, ходить без головного убора в любую погоду. Сегодня модно плевать на то, что о тебе могут подумать, снисходительно отмахиваться от родителей и ни во что не ставить стариков. Сегодня модно ловить кайф, искать удовольствия, а не смысла жизни, жить, не заглядывая далеко. И так далее.

И не стоит удивляться тому, что люди, особенно молодые, рьяно отстаивают эти взгляды как свои собственные.

Думать, говорить и жить, как все, - проще, чем защищать свою позицию, часто без всякой поддержки. Когда ты - как миллионы, к тебе не подступиться. Тебе, допустим, скажут: «Ты не прав», а ты воскликнешь: «Я не прав? Миллионы не правы? А ты один прав?» И отойдешь в сторону, уверенный в себе. Ты опираешься на миллионы, а не на себя одного.

Гораздо труднее подвергать сомнению чужие, навязываемые толкования, чтобы в этих сомнениях выработать свое кредо. Выработать и остаться ему верным.

Надеюсь, меня простят за ссылку на философа Артура Шопенгауэра, который сказал так: «Самостоятельность суждений - привилегия немногих, остальными руководят авторитет и пример».

Но и белой вороной быть не хочу. В чем-то главном хочу быть со всеми. А не отдельно. Быть человеком среди людей.

VK31226318