Вопрос дня: чем президент, ручающийся за губернатора, отличается от поручителя заемщика банка?

Вопрос дня: чем президент, ручающийся за губернатора, отличается от поручителя заемщика банка?

Причина – в фильме Алексея Навального «Он вам не Димон», обвиняющем главу кабинета министров в коррупции. Слова источников «Ведомостей» опровергла пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, заявившая, что Дмитрий Анатольевич активно участвует в региональной избирательной кампании.

Вопрос не в том, кто более убедителен в этой полемике. Гораздо важнее, способен ли рядовой избиратель использовать рейтинги политических деятелей для защиты своих интересов.

О чем, по сути, написали «Ведомости»? О том, что будущие главы регионов нуждаются в поручительстве за себя перед народом первых лиц государства. Тимакова тезис не опровергла, скорее, наоборот, подтвердила. Из этого следует, что мнение избирателей в глазах этих самых лиц (и тех, за кого они ручаются), многое значит. Соответственно, избирательный процесс – не фикция, а реальный инструмент политической борьбы и влияния на происходящее в России.

Но здесь – загвоздка. Политическая борьба – налицо. Стремление влиять – тоже. Вопрос в том, кто субъект влияния. Вряд ли это массовый избиратель, конвертирующий свой голос в проект будущего. Потому как воплощение политического выбора граждан в осязаемую повседневную реальность не задерживается в нашей актуальной повестке.

Итак, Путин поручился за кандидата в главы регионов. Путин (допустим) – гений, значит кандидат – достойный. Но Путин, фактически, ручается и за премьер-министра, действия и высказывания которого все чаще вызывают негодование людей. Как гений может поручиться за недостойного? Только взяв на себя всю полноту ответственности за его слова и решения.

Вот тут вторая загвоздка нашей политики: государственный гений не отвечает в глазах народа за тех, кого удостоил собственным поручительством. Почему? А пойди-разбери.

Допустим, вы поручились за заемщика банка. Так ведь с вас не слезут, если ваш знакомый клиент финансового учреждения вдруг утратит платежеспособность. Неужто и президент страны окажется в подобной ситуации, когда его протеже не оправдает кредита народного доверия? Легко. Стоит лишь меньше думать о Трампе и Порошенко и больше о том, с чем каждый день мы сталкиваемся в своих городах, поселках и селах, за благополучие которых своей политической гениальностью, фактически, ручается Путин.

Фото: Reuters

Leninsk-mebel.ru купить кухню в Видном

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

тайский бокс тренировки в Санкт-Петербурге
VK31226318