Вопрос дня: как Пушкину удается конкурировать со Сталиным?

Вопрос дня: как Пушкину удается конкурировать со Сталиным?

Как сообщает «Интерфакс», пальма первенства принадлежит Иосифу Сталину (38 процентов респондентов), на втором месте – Владимир Путин и Александр Пушкин (по 34 процента голосов). Замыкают пятерку лидеров Ленин с Петром Первым – 32 и 29 процентов опрошенных соответственно.

На мой взгляд, результаты опроса весьма обнадеживающие: Пушкин занял второе место, разделив его с Путиным. И это при том, что поэт не присоединял Крым, с его имени не начинаются выпуски федеральных новостей, люди (кажется) не читают ничего, кроме постов в социальных сетях и вообще склонны все упрощать, легко попадая под обаяние грубой силы. И, несмотря на все это, у Александра Сергеевича 34 процента народной любви – всего на четыре пункта меньше, чем у самого популярного на сегодня исторического деятеля!

Впору спросить: в чем феномен живучести образа гения слова в сознании наших современников? По степени присутствия в пространстве медиа Пушкин в разы уступает соседям по пятерке лидеров, но люди все равно называют именно его. И не важно, что место – второе. Оно второе не «лишь», а «аж» - создает ощущение объективности социологических данных, причем, довольно жизнеутверждающих.

Но как сохраняется связь с Пушкиным? Кто те подвижники, благодаря которым многие из нас не разучились отдавать предпочтение поэту перед политиками? Какая неведомая сила сберегла его имя в наше щелочное время, в котором с легкостью растворяются в небытии даже рамки элементарного приличия, не говоря уже об образах ушедших эпох?

Ответить бы на эти вопросы и ухватиться за ответы, как за спасательный круг. Пока же можно просто вновь открыть томик Пушкина.

кухни в Лосино-Петровском недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318