Вопрос дня: как жители села могут вернуть себе электроэнергию?

Вопрос дня: как жители села могут вернуть себе электроэнергию?

Естественно, спросил, а какое отношение маленькие дети имеют к электричеству? Они от него заряжаются? Кушают его что ли? Вода не греется, в которой малышей надо купать? Но она никогда с помощью электротока не грелась для этих нужд в нашей родной деревне – в основном, обогащалась теплом в бане, топленной дровами. Вообще, какая-то пугающая затея выставлять детей в качестве щита – даже там, где они совершенно ни при чем. Поменьше телевизор надо смотреть по вечерам, земляки!

Второй довод в пользу звонка в МЧС был более здравым: продукты в холодильнике тухнут, особенно в магазине. МЧС тут, разумеется, ни при чем, но с точки зрения остроты проблематики – это круче, чем байки про страдающих от обесточивания детишек.

То есть, больно-то, слава Богу, не детям, а микробизнесу. Он вложился в покупку продовольствия на оптовом рынке, чтобы люди могли купить необходимое в шаговой доступности. А тут его и накрыли энергетической «блокадой». Почему область пролетела с рейтингом по инвестклимату? Разумеется, не поэтому. Но… здесь же тоже речь о рисках финансовых вложений.

Впрочем, черт с ней с отдельной торговой точкой: ее владельцы – люди матерые, выкрутятся не себе в ущерб. Что касается жителей, то и они смогут купить поесть на соседней улице – благо, туда электричество поступает, так как эту часть деревни обслуживает другая электросетевая организация. Зато проблемный участок – в полосе отвода железной дороги. От нее и зависит, по словам селян, бесперебойное электроснабжение нескольких домов. Не обеспечили его, говорят, потому, что не было дрезины.

Но это – слухи, помноженные на технологические тонкости, и они не столь важны. Гораздо существенней другое. Жители решили избавить естественную монополию от обязательств по отношению к себе и присоединиться к тем электросетям, которые снабжают остальную деревню. Но и тут возникли юридические нюансы: вроде как присоединить можно, если решить вопросы с собственностью на землю проблемных домов. А они решаются непросто, так как земля – в железнодорожной полосе отвода.

Что в этой ситуации отвечать на вопрос жителей о том, кто им поможет?

шкафы купе в Железнодорожном

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

прокат надувных матрасов в Санкт-Петербурге
VK31226318