Вопрос дня: о чем говорит довольство россиян своим финансовым положением?

Вопрос дня: о чем говорит довольство россиян своим финансовым положением?

В этой цифре самым показательным является то, что 71 процент численности наших сограждан свой достаток считает вполне приемлемым. Это, действительно, интригующий показатель. Своего рода, аргумент против стереотипа о том, что денег много не бывает. Значит, знают россияне меру!

Осталось понять природу финансового оптимизма более чем двух третей соотечественников. Что можно предположить на сей счет?

Во-первых, у нас вошло в привычку рассчитывать только на себя, и (если потребуется) именно это демонстрировать социологам. Случайно услышал, как один из предпринимателей говорил собеседнику по телефону: «Кто-то на «Ламборджини» гонки устраивает, а я тут посмотрел финансовую отчетность нашей компании и…»

За этим «и…» следовала констатация: дело – мрак. Но эта внешняя и внутренняя хмурь – не повод к унынию. Об этом говорила жизнеутверждающая улыбка предприимчивого парня.

Второе объяснение позитивной социологии – нечего ждать, кроме худшего. Когда ждешь плохого, а оно не случается – у тебя появляется существенный повод для оптимистичного восприятия положения дел. Важно ведь сравнивать не с тем, как должно, а с тем, как могло бы быть.

Третий аспект финансового довольства – приспособились. Даже интуитивное ощущение возможности выжить в кастрюле разнообразных общественных и экономических трансформаций – повод смотреть на происходящее менее мрачно. А уж если токи бодрящей интуиции находят пусть и косвенное отражение в непосредственно окружающей тебя действительности, то жизнь вообще удалась.

Теперь о тревожном. Чуть менее трети сограждан заявляют о том, что жить им плохо. И это – далеко не первый, но дополнительный штрих, перечеркивающий миф о стабильности.

Две трети уже по традиции морально готовы к передрягам. Однако постоянная готовность к трудностям – состояние, уже само по себе изматывающее. Причем, настолько, что даже когда трудности преодолеваются, а угрозы развеиваются, остается все меньше сил на что бы то ни было. В том числе, на поиск дополнительного заработка, который обеспечивает ощущение финансового благополучия. В наступившем и будущих политических сезонах этот фактор эмоционального износа людей странно не учитывать. Например, ради сохранения стабильности.

Mytischimebel.ru купить мебель в Мытищах недорого с доставкой

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

аренда зимних палаток в Ростове-на-Дону
VK31226318