Вопрос дня: зачем нужна социальная поддержка?

Вопрос дня: зачем нужна социальная поддержка?

Министр прав, но лишь отчасти. Правильнее было бы вообще отказаться от такой формулировки, как «государственная помощь и поддержка». Государство должно вкладывать в развитие людей, а не поддерживать их как сирых и убогих. Поддержка унижает, а вклад в развитие дает не просто шанс, а возможность.

Когда нам говорят, что значительную долю бюджета составляют социальные расходы, подразумевается: мы должны благодарить государство за то, что оно о нас заботится, и голосовать за тех его представителей, которые эту заботу проявляют.

А вот интересно, есть ли политическое будущее у представителей государства после того, как выяснится, что в их помощи не нуждается никто – ни сфера образования, ни здравоохранение, ни культура, ни наука.

В инвестициях, в том числе, государственных, есть потребность, но она объективна и не зависит от политических амбиций тех или иных государственных деятелей, включая президента. Но их помощь и поддержка (именно в такой трактовке) не нужны никому. Врачи и учителя от власти хотят не помощи, а возвращения долгов. При чем же здесь поддержка?

Безусловно, есть люди, которые, действительно, нуждаются в помощи. И от государства тоже. Но помощь эта будет особенно эффективна тогда, когда такие люди, как Игорь Иванович Сечин, будут вкладывать в нее часть своих дивидендов. Причем, публично демонстрируя, какую долю своих доходов они вложили. В наших условиях, к сожалению, лишь подобная демонстрация способна разграничить такие понятия, как помощь государственников и их нравственные обязательства по отношению к тем, кому они помогают. Если, конечно, нравственность еще актуальна.

VK31226318