Поход в библиотеку напомнил про кашу из окна и первую любовь

Поход в библиотеку напомнил про кашу из окна и первую любовь
Восьмилетняя Вероника, моя дочка, записалась в библиотеку. С удовольствием выбирала книги для чтения летом — среди обязательных были на полке и «ДЕНИСКИНЫ РАССКАЗЫ» Виктора Драгунского.
Дома показал Веронике фотографию, которую когда-то прислал мне Денис Драгунский к своему интервью — на ней он с Мишкой в детстве. Был повод перечитать и само интервью. Думаю, оно интересно и сегодня – всем, кому знакомы «Денискины рассказы», кто считает их книжкой своего детства.

Денис ДРАГУНСКИЙ: «Я не выбрасывал кашу из окна…»

Для меня, мальчишки конца 60-х годов, «Денискины рассказы» Виктора Драгунского — это биография рябят из нашего двора. Мы не просто выросли на этих рассказах, но и некоторые сюжеты почти дословно повторялись, по крайней мере, нам так казалось тогда или же нам хотелось в это верить.
Появилась возможность задать несколько вопросов тому самому «Дениске» — сыну классика детской советской литературы Виктора Драгунского. Встретиться с Дениской, спустя сорок лет, думаю, будет интересно многим нашим читателям – потому что все мы «родом из детства», и прошло оно под знаком этих историй – про Дениску и его друга Мишку, и совсем не важно, что жили они в Москве…
— Как Вы думаете, в чем актуальны и близки эти рассказы для сегодняшних «мишек и денисок»? Или сюжеты, в которых нет интернета, Барби и роботов уже не трогают юные души?

— «Денискины рассказы» продолжают читать и сегодня – я это вижу по постоянным переизданиям.
Читателям – особенно детям – интереснее всего переживания героев, их радости и обиды, — написал Денис Викторович, — Привлекает юмор, веселые приключения, неожиданные повороты сюжета, сжатые и остроумные диалоги. Хорошая книга и без интернета хороша, а плохую, скучную – никакие технические новинки не спасут.
— Насколько для Вас папины рассказы – рассказы о собственном детстве? Когда они стали ближе Вам – тогда, когда были мальчишкой или спустя многие годы?

— В «Денискиных рассказах» нет ни одного сюжета, который бы происходил со мной, на самом деле. Все это сочинил мой отец. Это и понятно: иначе каждый сможет стать детским – да и не только детским – писателем: бери бумагу и записывай, что тебе рассказывают твои дети, или соседи, сослуживцы, родственники.
Но так не бывает. Писатель должен все придумать сам. Но – на твердой основе жизни. Вот эта основа в «Денискиных рассказах» — это сама атмосфера школы, двора, коммунальной квартиры. Все детали, весь дух того времени – все передано удивительно точно, говорю вам честное слово.
И ребята – Дениска, Мишка и Аленка – реальные люди, и учительница Раиса Ивановна тоже (ее на самом деле так звали). Только сами приключения – выдуманы.

Так что я не выбрасывал кашу из окна! Меня все время именно об этом спрашивают. Нет, не выбрасывал. Да и не мог. Мы жили в подвальной комнате, окно было так высоко, что я только на цыпочках мог дотянуться до подоконника. Как уж тут кашу выбросишь!
Я рос как бы внутри «Денискиных рассказов», так что в детстве я не мог взглянуть на них со стороны, оценить их. Но когда я повзрослел, я понял, как точно они передают внутренний мир мальчишки 8 – 10 лет, и как здорово – хотя маленькими незаметными штрихами – там описана наша жизнь начала 1960-х годов.
— Какой из «Денискиных рассказов» для Вас самый памятный, самый дорогой?

— Мне больше всего нравится рассказ «Девочка на шаре», потому что в нем говорится о самой первой любви, когда мальчишка еще не понимает, что это – любовь. Но чувствует необычность и важность своих переживаний. И его папа понимает это тоже, и они с папой понимают друг друга без слов.

Задал еще вопрос:«Какому мультику «отдавать» своего малыша?»

— Что касается «мультвоспитания», то я тут старомоден и непреклонен. Воспитание должно быть безо всяких «мульт»!
Мама и папа должны больше общаться со своим ребенком, разговаривать с ним, отвечать на его вопросы, интересоваться его жизнью. Должны вместе с ребенком делать какую-нибудь домашнюю работу. Еще ребенок должен общаться со своими ровесниками – не только в школе, но и во дворе, и дома тоже.
Если ребенок смотрит мультфильмы 30 минут в неделю – а мне кажется, это выше крыши, более чем достаточно – то практически все равно, что он смотрит. Хоть про зайчиков, хоть про инопланетян, хоть про Мальчиша-Кибальчиша. А если он проводит полдня, прилипнув к экрану – то это просто ужасно! И опять же неважно, что он смотрит.
Если после обеда мама и папа убирают со стола и моют посуду, а шести-восьмилетний ребенок в это время смотрит мультики – то вырастет моральный урод, безнравственный и жестокий человек. Даже если мультики только про Цветик-Семицветик и доброго котенка.
Поэтому надо учить родителей не мультики выбирать, а больше времени проводить с детьми. Нагружать детей делом – начиная с пяти лет самое позднее.
А еще Денис Драгунский прислал фотографию из своего детства – таким он был, когда писались «Денискины рассказы» и когда все вокруг думали, что это – про него. А оказалось – про нас, его сверстников.
К детскому снимку Денис Драгунский сделал такой комментарий: «Я вырос, стал журналистом и писателем, хотя писать начал поздно. Но у меня уже вышло 8 книг рассказов. Мишка – по образованию математик, окончил мехмат МГУ. Мы продолжаем общаться».

На снимке: Дениска (слева) и Мишка в период написания "Денискиных рассказов".
Krasnozavodsk-mebel.ru кухни на заказ Краснозаводск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318