«Понимаем, принимаем, помогаем» - таков девиз нового сайта для родителей особых детей

«Понимаем, принимаем, помогаем» - таков девиз нового сайта для родителей особых детей
По новым, впервые принятым, федеральным стандартам, для них должны быть созданы условия для реабилитации и получения полноценного образования.
Новый сайт призван помочь таким семьям. По инициативе минобра области многофункциональный портал разработали специалисты челябинского института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
О содержании и особенностях сайта рассказывают его разработчики.

- Мы понимаем, насколько сложно воспитывать такого ребенка, насколько сложно семье продвигать его по образовательным программам, отметила первый проректор ЧИППКРО – Марина Солодкова.
- Помощь им просто необходима. Суть политики государства по отношению к особенным детям - включение их в обычную образовательную среду. Мы много говорим о том, что нужны пандусы, подъемники, специальные педагоги… Это все, безусловно, необходимо. Но, главное, наверное, не на словах, а на деле - создание толерантной среды, чтобы они не были помехой в образовательной организации. Это касается дошкольного, школьного и дополнительного образования.
Очень важная задача, которая сформулирована в новой целевой программе развития образования до 1920 года, психолого-педагогическая поддержка родителей, создание так называемых родительских университетов. Кроме этого – помощь консультационная, медицинская, юридическая.
Как вовремя обратить внимание на такого ребенка, как правильно понять и принять его. Как сделать так, чтобы он адаптировался в среде других детей? Это очень сложные вопросы, ответить на которые и призван новый портал.
Мы долго думали над девизом. Слова: «понимаем, принимаем, помогаем» как нельзя более точно выражают не только нашу профессиональную позицию, но и гражданскую, наше искреннее стремление помочь. Мы привлекли к созданию сайта специалистов, которые уже давно работают с такими детьми и семьями, хорошо знают их проблемы и трудности.

Очень интересная позиция – это родительские форумы, возможность обмена мнениями и находками. Мы планируем разворачивать там и сетевые проекты, к примеру, приуроченные к праздникам, или по какой-то интересной тематике. Мы постарались сделать так, чтобы сайт стал площадкой для общения.
Наша целевая аудитория понятна, но это не означает, что разнообразная информация не будет интересной для других семей, для старшеклассников, если уж мы говорим о толерантной среде. Мы призываем общественные советы в муниципалитетах, общественные палаты, организации, объединяющие эти семьи, к взаимодействию. Мы готовы разместить информацию о них.
Думаю, этот сайт будет интересен и для педагогов. Ведь сегодня в профессиональный стандарт любого предметника заложены требования умения работать с особыми детьми.

Руководитель центра сопровождения обучения детей с особыми образовательными потребностями ЧИППКРО Анна Ильина рассказала о разделах сайта.

На сайте шесть разделов. Прежде всего – информационный с самыми актуальными новостями. В разделе «Мой ребенок» специалисты доступно рассказывают об особенностях детей.

У таких семей есть определенные права и обязанности. Мы не только рассказываем о них, но и даем все необходимые активные ссылки на законы.
Следующий раздел называется «Учимся вместе». Здесь собрана вся информация о возможностях обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, причем как в образовательных организациях, так и дома. Даются адаптированные программы, в развитии которых могут принять участие и родители.
Мы считаем, что наш сайт должен быть позитивным. «Мы можем все!»– в этом разделе для семей дается информация о мероприятиях, конкурсах для детей не только в нашей области, но и в России. Ведь во многих из них можно принять участие дистанционно. Это такое поле для демонстрации достижений ребят.


Ну и,конечно, «Решаем проблемы вместе» - с возможностью он-лайн консультаций, обмена мнениями, предложениями, пожеланиями.


Наш сайт – живой организм, мы обязательно будем его развивать вместе с семьями. Его адрес в интернете: (www.ovz.ink74.ru) Заходите: здесь вас поймут, примут и помогут.
Pushchino-mebel.ru кухни в Пущино

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318