Соцработники центра адаптации Златоуста впервые внедрили для подопечных трудтерапию

Соцработники центра адаптации Златоуста впервые внедрили для  подопечных трудтерапию

Люди без определенного места жительства шьют изделия для внутренних нужд учреждения.

- Полезный труд поможет им самореализоваться, адаптироваться к реальной жизни, - рассказала нашему корреспонденту психолог, инструктор по труду Анна Милютина. - Для многих горожан, попавших в сложную жизненную ситуацию, именно трудотерапия поможет справиться с депрессией. Первыми откликнулись женщины, но есть и мужчины, которые заинтересовались работой «с иголкой». Шьют пока вручную. Однако, с расширением производства и увеличением ассортимента изделий часть операций планируется механизировать.

В центре есть швейные машинки, проведем для желающих обучающий курс. Еще здесь говорят так: «Пока шьют - не пьют», и это уже большое дело для людей, привыкших вести асоциальный образ жизни. Всего в социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства пятьдесят человек. К портновскому ремеслу подключились несколько человек и их число растет. Некоторые впервые взяли иголку в руки, иные уже имеют навык шитья. Сначала «портные» освоили секреты шитья рукавиц, потом и игрушек.

По словам Анны Владимировны, процесс «сотворения» мягкой игрушки благотворно влияет на характер подопечных центра: они становятся добрее и спокойнее. Первую партию мишек, ежиков, зайчиков раздарили друг другу. Следующая партия стала «целевой» - для воспитанников детских домов. Образы игрушек придумывают сами или берут из интернета, где имеются и подробные схемы изготовления. Пока это полезный досуг, но для кого-то после выхода из центра простое увлечение может стать работой, источником дохода.

Mebel-chernogolovka.ru мебель в Черноголовке Московской области

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318