Что делают промпредприятия Челябинской области для снижения выбросов?

Что делают промпредприятия Челябинской области для снижения выбросов?

О проведении встречи, на которой руководители крупнейших промышленных предприятий – ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «Мечел-КОКС», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ПАО «Челябинский цинковый завод», ЗАО «Карабашмедь», ОАО «Фортум» и АО «Русская медная компания» ответили на эти вопросы, сообщили в Общественной палате Челябинской области.

Открыл встречу председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. Он напомнил собравшимся, что подобное мероприятие на тему атмосферного воздуха проходит в Челябинске уже второй раз, и призвал участников дискуссии, среди которых общественники, промышленники, экологи и чиновники, к конструктивному диалогу и выработке конкретных предложений по изменению ситуации к лучшему.

Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы Российской Федерации Владимир Бурматов обратил внимание участников встречи на комплексный характер проблемы. Распространённое среди населения мнение о том, что единственные загрязнители атмосферного воздуха – это промышленные гиганты, парламентарий назвал ошибочным. Свою значительную лепту, рассказал депутат, вносят городская свалка Челябинска, горение Коркинского разреза, транспорт, уплотнительная застройка и неучтенные промышленные предприятия. «Все эти факторы и учитывает законопроект о сводных расчетах. Если вкратце, то его суть – мерить выбросы не на трубе, а в жилом секторе, учитывая сумму выбросов всех загрязнителей. Это инициатива губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Уже 8 февраля законопроект будет рассмотрен комитетом Госдумы, и это большой прорыв», – пояснил Владимир Бурматов.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков согласился с выступающим, добавив к числу виновников смога сортировку вагонов на вокзале в центре Челябинска, угольные котельные в черте города и реагенты для дорог, оставляющие пыль после высыхания. «Также необходимо доработать документ, запрещающий въезд в город большегрузного транспорта в период НМУ. Сейчас из-за ряда исключений в город все еще попадают автомобили, выбрасывающие вредные вещества», – рассказал он.

О подготовке к введению системы сводных расчетов в Челябинской области рассказала и.о. министра экологии Челябинской области Яна Куприкова: «На сегодняшний день приобретены и освоены программа и картоосновы для ведения сводных расчетов рассеивания выбросов в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Сатке и Карабаше. Заполнены базы данных о стационарных источниках выбросов 126 предприятий Челябинска, ПАО «ММК» и ЗАО «Карабашмедь». Выполнены натурные измерения потоков транспорта основных автомагистралей: 23 в Челябинске, 20 в Магнитогорске, по 10 в Златоусте, Сатке и Карабаше. Заполнены базы данных о выбросах от автомагистралей Челябинска и Магнитогорска. Выполнен расчет ряда сценариев рассеивания выбросов в Челябинске, Магнитогорске и Карабаше».

Член ОПРФ, член Общественной палаты Челябинской области Феликс Панов обратил внимание собравшихся на то, что данные расчеты должны быть максимально объективными. «Особенную заинтересованность хотелось бы видеть в этом вопросе со стороны Росгидрометцентра. Дело в том, что структуре сейчас катастрофически не хватает базы для фиксации объективной картины выбросов. Станций не хватает. Стоят очень дорого, однако, законодательство позволяет инициировать такие бюджетные инвестиции. Другой вопрос в том, что об их необходимости нужно говорить, и делать это должен никто иной, как сам Росгидромет, причем в настойчивой форме», – заявил Феликс Панов.

Далее представители промышленных предприятий подробно рассказали о своих программах, направленных на снижение негативного воздействия на атмосферный воздух Челябинска.

Так, менеджер лаборатории охраны окружающей среды ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Александр Ливашов отметил, что в период с 2010 по 2017 гг. предприятием была проведена масштабная реконструкция сероулавливающих и газоочистной установок, а также введена в эксплуатацию система аспирации (очистки) литейных дворов доменной печи № 10. По его словам, эти меры способствовали сокращению выбросов на 26 740 тонн.

Вице-президент АО «Русская медная компания» по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар поделилась с присутствующими особенностями экологической программы ЗАО «Карабашмедь». По ее данным, выбросы загрязняющих веществ по сравнению с 2000-м годом снизились в 20 раз. Затраты на природоохранные мероприятия за 2004-2017 годы составили более 18 млрд. рублей.

Управляющий директор ООО «Мечел-КОКС» Сергей Корчаков рассказал о плане природоохранных мероприятий на 2018-2020 годы. Намеченные техническое перевооружение бензольного отделения, двух коксовых батарей и пекококсового блока, по словам специалиста, позволят предприятию сократить выбросы на 199,4 т/год.

Заместитель директора ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» Владимир Павлов проинформировал присутствующих о закрытии устаревших цехов. По его данным, такая мера позволила сократить выбросы предприятия на 56%.

Генеральный директор ПАО «Челябинский цинковый завод» Павел Избрехт подробно остановился на очистке диоксида серы. На сегодняшний день, по его информации, степень очистки этого вещества составляет 99,95%. Технология утилизации отходящих газов, реализованная в сернокислотном цехе завода, признана наилучшей доступной технологией в соответствии со справочником наилучших доступных технологий ИТС 13-2016 «Производство свинца, цинка и кадмия».

Заместитель главного инженера филиала ОАО «Фортум» Ирина Марченко рассказала о том, что на территории Челябинской области в структуру «Фортума» входит пять теплоэлектростанций, в том числе и ТЭЦ-2. Специалист отметила, что при эксплуатации данного объекта фактические выбросы в атмосферу меньше нормативных значений ПДВ, согласованных Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области. Также она добавила, что компания уже отказалась от использования на ТЭЦ челябинского угля. Это, считает специалист, позволит снизить количество выбросов.

Более подробно познакомиться с докладами спикеров можно на сайте ОП.

После завершения всех докладов участники встречи смогли задать свои вопросы. На каждый из них был дан исчерпывающий ответ. Эксперт в области инфраструктуры и транспорта Яков Гуревич неоднократно пытался указать представителям промышленных предприятий на недостоверность предоставленных ими цифр. Однако при детальном рассмотрении каждый раз оказывалось, что некорректную информацию озвучивал именно общественник. После дискуссии Яков Гуревич признал свои ошибки в расчетах и снял обвинения.

Подвел итоги встречи председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. Он призвал представителей промышленных предприятий уже сейчас активнее заниматься стратегическим планированием природоохранной деятельности, не дожидаясь введения закона о сводных расчетах.

Напомним, традиционно мероприятие носило открытый характер. Стать участником встречи мог любой южноуралец, предоставивший в Аппарат Общественной палаты Челябинской области свои персональные данные, необходимые для аккредитации, связанной с пропускным режимом, утвержденным в Южно-Уральском государственном аграрном университете. Единственной причиной отказа в доступе могло служить ограничение зала по количеству посадочных мест. Исключения не делаются ни для кого: абсолютно все участники мероприятий проходят процедуру аккредитации вне зависимости от статуса.

Кроме того, в сети Интернет велась прямая видеотрансляция. В общей сложности на сайте Общественной палаты Челябинской области op74, сайте ГТРК «Южный Урал» cheltv.ru и в группе «Наш Челябинск» соцсети «ВКонтакте» ее посмотрели более 14 тысяч человек.

Посмотреть трансляцию можно по ссылке.

Mytischimebel.ru кухни в Мытищах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318