Министр сельского хозяйства Челябинской области оценил опыт чебаркульского фермера

Министр сельского хозяйства Челябинской области оценил опыт чебаркульского фермера

Фермер Юрий Евстигнеев использует китайскую космическую технологию для выращивания свиней.

Свинарник, в котором не пахнет, - это не седьмое чудо света, а результат применения космических технологий китайских микробиологов в южноуральском фермерском хозяйстве. В области первым их освоил индивидуальный предприниматель Юрий Евстигнеев, бывший музыкант, а ныне владелец чудо-свинофермы. Как сообщает пресс-центр минсельхоза, недавно в гостях у энтузиаста побывал министр Иван Феклин.

На ферме нет не только запаха, но и навоза. Китайский чудо-материал - бактерии, выведенные микробиологами Поднебесной в рамках космических исследований, перерабатывают все экскременты животных. При этом получается так много тепла, что помещения дополнительно не отапливаются.

В родильном отделении свиньи чувствуют себя, как в санатории, развалившись вместе с новорожденными поросятами на теплой и чистой подстилке из опилок. Управляющий хозяйством Юрий Смирнов рассказывает, что подстилка укладывается прямо на землю, которая, в свою очередь, служит своеобразной дренажной системой. Ее глубина должна быть не менее 70 сантиметров. На определенной высоте между слоями опилок насыпается порошок из бактерий.

Подстилку, как утверждают китайские ученые, можно менять раз в пять лет. Навоз не удаляют: бактерии выполняют функцию санитаров, легко справляясь с любым его количеством. Нет и неприятного запаха...

По мнению министра, опыт чебаркульского предпринимателя необходимо распространить на личные подсобные и фермерские хозяйства области. Это малозатратные проекты и, самое главное, делающие труд в сельском хозяйстве значительно легче. Мини-фермы могут появиться в каждом районе, и мысль о том, что в деревню может вернуться молодежь, в этой связи как минимум небеспочвенна. Сегодня в области начинается реализация проектов по федеральной программе «Начинающий фермер», которая поможет молодым аграриям получить существенную финансовую поддержку.

В ближайшее время в Чебаркульском районе планируется провести семинар для желающих познакомиться с работой инновационной фермы и договориться о перспективном сотрудничестве. К исследованию опыта подключатся и другие службы. Возможно, с помощью чудо-бактерий удастся решить острую экологическую проблему утилизации навоза.

Mebel-zvenigorod.ru мебель в Звенигороде

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт отделка квартир в Екатеринбурге
VK31226318