В Челябинске вернут деньги за общедомовой расход воды

В Челябинске вернут деньги за общедомовой расход воды

Всем челябинцам, которые оплатили квитанции за расход воды на общедомовые нужды, проведут перерасчет и вернут деньги. Пока на федеральном уровне не разработают четкую методику, никаких общедомовых начислений не будет.

Вчера глава администрации Челябинска Сергей Давыдов возмутился действиями МУП ПОВВ. По словам сити-менеджера, руководство предприятия должно быть наказано за то, что жители города получили квитанции, в которых указана графа «общедомовые нужды».

- Вот конкретная платежка: холодное водоснабжение и водоотведение - 315 рублей 90 копеек. Начисление на общедомовые нужды: 391 рубль 72 копейки. Я не могу понять: душ и ванна стоят в коридоре? - говорит Сергей Давыдов. - Более того, они начисляют в общедомовые нужды еще и плату за канализацию. У нас что, еще и унитазы в подъездах стоят? Люди справедливо возмущаются. Более того, эти платежки пришли в дома, где установлены общедомовые приборы учета. То есть фактически МУП ПОВВ своими действиями дискредитирует саму идею оснащения зданий приборами учета. Получается, как установили приборы, так нате - получите дополнительную плату. Директор МУПа решил, взял и сделал. А МУП ЧКТС, которое мог то же самое за горячую воду начислять, ничего не стало предпринимать.

По словам главы администрации, с ним новую графу в платежках не согласовывали. А это показатель того, что хромает исполнительская дисциплина.

- Нисколько не сомневаюсь, что все присутствующие понимают последствия для большого города Челябинска, которые могут наступить после принятия нами неправильных решений, - обратился Сергей Давыдов к своим заместителям. - К сожалению, не все наши подчиненные это осознают, что видно на примерах бездумного, безголового принятия решений. Обращаюсь ко всем: вы своим подчиненным объясните, что любые решения должны согласовываться с руководителями. Особенно те, которые могут повлиять на неопределенный круг жителей города.

Челябинцам, получившим платежки, глава принес свои извинения. Оказывается, общероссийской методики определения площади общедомового имущества просто не существует. Поэтому он велел прекратить все подобные начисления, сделать людям перерасчет. Тем, кто уже раскошелился, зачесть деньги в основную плату.

Сергей Давыдов также велел разобраться, почему и каким образом директор МУП ПОВВ принимал такое решение. И какова возможность использовать его в должности директора в дальнейшем.

- К нему масса претензий со стороны глав районов! - возмущался глава администрации города. - Значительно ухудшились качество работы. Аварий много, а оперативность низкая.

Комментируя инцидент, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Александр Любимов отметил, что МУП ПОВВ уже встало на путь исправления: перерасчет идет полным ходом.

Mebel-losinopetrovskiy.ru кухни на заказ Лосино-Петровский

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт кофеварки в Санкт-Петербурге
VK31226318