Телята из пробирки

Телята из пробирки

В агрофирме «Калининская» Челябинской области дождались потомства от животных, которым в марте нынешнего года вживили канадские эмбрионы элитных герефордов («Челябинский рабочий» писал об этом в материале «Буренки разродятся элитой». К обычному для племзавода туровому отелу, который проходит в хозяйстве с января по март, добавился «эмбриональный». Животноводы потеряли сон: вторую неделю подряд принимают роды. Новорожденные предпочитают появляться на свет ночью. К 16 декабря успешно растелилась 21 корова симментальской породы, в результате в хозяйстве появился 21 теленок-герефорд. До конца января ожидается еще 107 телят от симменталок.

— Нас уверяли, что телята будут небольшие, а отел — легкий, — рассказывает директор хозяйства Павел Васин. — Но мы пока принимаем телят по 29-34 килограмма, это нормальный вес, и роды проходят непросто.

Для молодых мамаш выстроено новое просторное помещение. Как и в других помещениях на ферме, здесь такая чистота, какая только возможна в животноводстве. Глубокая подстилка из соломы скрадывает шумы и сохраняет тепло. Восемь месяцев новорожденные будут пить материнское молоко — оно у мам-симменталок весьма питательно.

—Пока все идет хорошо, — радуется за своих новых питомцев главный зоотехник хозяйства Юрий Мацюпа. — Пересадка эмбрионов шла всего три дня, зато приплод мы получаем уже вторую неделю. Видимо, здесь будем и Новый год встречать. Думаю, разные сроки родов связаны с различным возрастом эмбрионов. Пока мы получаем точно таких же телят, как и наши. Надеемся, что в дальнейшем будут герефорды с более высокой энергией роста.

Сегодня в агрофирме среднесуточные привесы молодняка составляют 760-770 граммов, а за рубежом этот показатель достигает двух килограммов. Из потомства, полученного от эмбрионов, вполне могут получиться и «выдающиеся» животные — коровы и быки с наивысшими показателями продуктивности. Их отправят на предприятие «Челябинское» по племенной работе. Там получают семя от высокопородных быков-производителей и продают хозяйствам.

Ты на маму совсем не похож

Если выдающиеся быки будут служить на благо всей области, то для себя агрофирма «Калининская» надеется получить из эмбрионов первичное стартовое поголовье — телочек с высокой энергией роста, которые передадут потомству лучшие качества своих родителей. В последние годы на племзаводе использовалось семя нового поколения выдающихся быков из Канады по кличке Джей-Эс-Эф, Дайси 10 ЭМ и Фордера Бэннера Марка 8 ЭМ. Привезенные эмбрионы были зачаты от Дайси. Пока народившихся телочек чуть больше, чем бычков, от суррогатных мам они получили крепкий иммунитет. Статные симменталки и не подозревают, что телята на них совсем не похожи: рубашка у герефордов темно-коричневая с белыми пятнами, а не рыжая, как у симменталов, — и заботятся о них по всем правилам — от первого массажа языком до кормления. В 8 месяцев им предстоит второе взвешивание. Обычная отъемная масса молодняка в «Калининской», то есть вес животного в конце периода грудного вскармливания, — 250 килограммов. Тогда и станет ясно, обладают ли телята энергией роста своих родных аристократических родителей.

В помощь новым герефордам

В Челябинской области из бюджета выплачиваются субсидии не только на покупку племенного скота (такая субсидия сегодня составляет 50 рублей на килограмм живого веса из региональной казны и 13 рублей за килограмм — из федеральной), но и на приобретение семени (за одну дозу 45 рублей из областного бюджета и 26 рублей — из федерального). Кроме того, по решению губернатора в рамках целевой программы развития агропромышленного комплекса будет субсидироваться и приобретение эмбрионов. Такая субсидия в рамках федерального бюджета не предусмотрена, тем не менее на покупку эмбрионов в Канаде агрофирма получила из областной казны 13 тысяч рублей в качестве субсидий за каждый эмбрион. С учетом приживаемости зародышей фактическая стоимость каждого оказалась в два раза выше, так что без помощи области стоимость эксперимента для хозяйства возросла бы как минимум вдвое.

Кстати, технология пересадки эмбрионов известна давно, но применяется во всем мире только в 1,5-2 процентах случаев, фактически только для того, чтобы быстро и наверняка получить животных с заданными показателями продуктивности, быстро сформировать племенное ядро, с которого идет развитие племенного животноводства. В племенных хозяйствах Челябинской области сегодня содержится 40 процентов племенных герефордов России.

По словам министра сельского хозяйства области Ивана Феклина, область решила пойти дальше в развитии племенного дела: на базе одного из хозяйств в Троицком районе будет создана лаборатория по имплантации эмбрионов крупного рогатого скота. Это позволит вести работу, не приобретая без острой необходимости дорогостоящий импортный материал. Оборудование для лаборатории уже куплено на средства областного бюджета, специалисты подготовлены. Кроме того, модернизация проведена и на предприятии «Челябинское» по племенной работе, где установлено новое оборудование по получению, заморозке и фасовке семени быков-производителей в пайеты (пластмассовая трубочка, в которой происходит размораживание материала наиболее медленно и эффективно). По словам директора предприятия Виктора Генкеля, это криотехнология лучшего мирового образца, которая позволит снабжать предприятия Челябинской области лучшим генетическим материалом.

«КОРОВЬИ» ДОСТИЖЕНИЯ ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ

В марте 2008 года специалисты из Канады вместе со специалистами агрофирмы, учеными из Уральской ветеринарной академии и Оренбургского института мясного скотоводства пересадили 241 эмбрион, полученный от канадских герефордов, животным-реципиентам, телкам брединского типа симментальской породы, которые были заранее отобраны в хозяйстве «Восточное» этого же района. Процедуру реципиентки перенесли стойко, правда, одна отказалась, а через два месяца стало известно, что прижилось 53% эмбрионов.

Племпредприятие «Челябинское» на средства областного бюджета закупило быков голштинской породы. Модернизация всей системы улучшения областного стада позволит повысить качественные показатели продуктивности мясного и молочного животноводства, а значит, больше получать молока и мяса.

Сотрудниками племзавода «Агрофирма „Калининская“» (имеет статус российского племенного завода по разведению крупного рогатого скота герефордской породы) при участии ученых из Оренбурга на базе канадского скота создан новый тип крупноформатных животных, приспособленных к уральскому климату. Племенная продукция предприятия имеет бренд, присвоенный Минсельхозом России, «уральский герефорд». Авторское свидетельство на брединский тип симментальской породы крупного рогатого скота в 2006 году получил еще один племенной завод Челябинской области — ООО «Совхоз Брединский».

Lukhovitsy-mebel.ru мебель в Луховицах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

домашний повар в Новосибирске
VK31226318