Тот, кто обжигает «горшки»

Тот, кто обжигает «горшки»

В Кыштыме вот уже 50 лет действует уникальное производство стационарных «горшков». Основная техническая операция здесь — отливка. Рабочих, наполняющих гипсовые формы шликелем, называют литейщицами.

Но прежде чем попасть на технологическую линию, будущее санфаянсовое изделие проходит длинный путь, чтобы из гадкой серо-коричневой «утки» превратиться в белоснежного «лебедя».

Сначала каолин черпают в карьере ковшом экскаватора за три километра от литейного цеха. Дают вылежаться несколько месяцев.

— Чем дольше, тем выше качество, — уточняет генеральный директор «Ксанты» (Кыштымский каолино-керамический комбинат) Константин Бабайлов. — Дождь и ветер осаждают все примеси — слюду, железо. А каолин разлагается на более мелкие фракции.

Скоро на комбинате войдет в строй очередная, третья по счету, итальянская печь. А на подходе самая современная технология в унитазостроении — производство вакуумного санкомпакта, разработанного немецкими специалистами.

—Его конструкция, — не без удовольствия перечисляет достоинства нововведения гендиректор, — позволит в два раза экономить воду и устанавливать оборудование независимо от глубины залегания канализационной сети.

Кстати, новинку из Германии не удалось освоить китайским и чешским коллегам. Так что в случае успеха кыштымские вакуумные биоутилизаторы будут впереди Европы всей.

А кто это все будет делать? Конечно же, обладатели редчайшей профессии — литейщицы унитазов. Такие как Елена Новикова. За шесть лет работы она научилась легко перевыполнять норму: вместо 45 унитазов изготавливает за смену 58.

Ее коллега Оля Галицкова на комбинате всего три года. В профессию ее привел муж Николай, тоже сотрудник предприятия. Нравится ли работа литейщицы? На этот вопрос она ответила не без кокетства: «А вот и не скажу!» Но по тому, как умело Ольга управляется с глиняными полуфабрикатами, можно не сомневаться: конечно, нравится. Да и заработки здесь неплохие — до 17-18 тысяч получают мастера своего дела.

Литейщица Елена Алиханова осваивает новый тип унитаза с полумифическим названием «Цифей». Эта конструкция — с цельнолитой полочкой. Прежняя (приставная, к которой крепился бачок) просто вышла из моды. По признанию Елены, она на ощупь определяет состояние изделия — плотность, толщину, влажность.

—Тут особое чутье рук необходимо, — поясняет Елена. — Ну, и конечно терпение и добросовестность.

Продукции «Ксанты» кризис не грозит. Ее изделия обеспечивают замкнутый биологический круг жизнедеятельности человека. А все, что касается человека, должно быть прекрасным. Вот и на комбинате готовятся к выпуску серебристого санкомпакта. Выходит, не такой уж фантастической выглядела мечта Никиты Хрущева: при коммунизме каждый советский человек будет жить в отдельной квартире и восседать на золотом унитазе.

Виктор РИСКИН, Геннадий ЯРЦЕВ, фото Александра КОНДРАТЮКА

Mozhaysk-mebel.ru мебель на заказ в Можайске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318