В кризис тоже можно строить

В кризис тоже можно строить

Губернатор Петр Сумин и генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверманн подписали соглашение о сотрудничестве.

В пятницу в Челябинске состоялось окружное совещание, посвященное устойчивому развитию строительного комплекса. Его провели министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и полпред президента РФ в УрФО Николай Винниченко. Разговор шел о том, как преодолеть апатию и стагнацию в сфере недвижимости, сломать ситуацию неопределенности, когда население ждет обвала цен на жилье, а строители — его повышения, в результате же никто ничего не покупает. Мы должны показать людям, что в кризис можно и нужно строить дешевле, звучало в выступлениях. Отмечалось, что Челябинской области удалось сохранить темпы строительства жилья — в 2008 году его возведено на 20 процентов больше, чем в 2007-ом. При этом корректировку внесли предновогодние месяцы. Область похвалили за активное участие в программе расселения аварийного жилья, за создание ТСЖ.

Руководители двух федеральных структур Александр Браверманн (фонд содействия развитию жилищного строительства) и Константин Цицин (фонд содействия реформированию ЖКХ) призвали губернаторов оперативнее оформлять заявки на дотации из федеральной казны. Пионерами здесь выступают Челябинская и Тюменская области. Если своевременно подготавливать необходимые документы, есть шанс получить миллиарды рублей на реформирование и жилищного фонда и на другие программы.

Как новость прозвучало сообщение о том, что государство планирует снабжать сертификатами не только уволенных в запас военнослужащих, но и граждан с комплекса Байконур, пострадавших в радиационных катастрофах и вынужденных переселенцев. Существенно изменится программа господдержки в приобретении жилья для молодых семей. Теперь 40-процентная субсидия будет выплачиваться не из регионального, а из федерального бюджета.

В завершение губернатор Петр Сумин и руководитель Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверманн подписали соглашение о сотрудничестве. В нем идет речь о передаче 10 земельных участков под новые микрорайоны Челябинска и строительство промпредприятий.

После совещания наш корреспондент спросила Александра Браверманна: означает ли это немедленную передачу в ведение области земель ЮУНИИПОК, вокруг которых в городе разгорелся скандал?

— Конкретно по землям ЮУНИИПОК ничего сказать не могу, — ответил высокопоставленный чиновник, — но порядок передачи пустующих федеральных земель уже полгода как утвержден законодательно, механизм действует на всей территории России.
Земельный участок определяется к нам в фонд, и мы решаем, есть ли настоятельная необходимость отдать его региону. Он вправе выставить его на аукцион, и средства от продажи поровну отойдут в областной и федеральный бюджеты. Если регион примет решение о строительстве на этой территории, федеральный бюджет поможет ему в возведении сетей.

Решение хорошее, подчеркивают в министерстве экономического развития области, но для его юридически правильного оформления понадобится время. Возможно, через полгода-год на «картофельных землях» начнется строительство, значительно расширяющее границы мегаполиса.

заказать кухню в Голицыно

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

чистка imac в Санкт-Петербурге
VK31226318