Агросектор Южного Урала сделает ставку на молоко и рыбу

Агросектор Южного Урала сделает ставку на молоко и рыбу

Какие направления развития агросектора будут актуальными на ближайшие 18 лет? На этот вопрос отвечали участники первой коллегиальной рабочей группы по разработке отраслевого подраздела стратегии социально-экономического развития области до 2035 года, заседание которой прошло в региональном Минсельхозе.

Министр Сергей Сушков отметил, что «нужно понять, в каком направлении двигаться дальше, наметить цели и задачи дальнейшего развития с учетом оценки текущего состояния дел, анализа рисков, перспектив и лучших практик, которые есть не только в нашем регионе, но и в других субъектах Российской Федерации». В заседании рабочей группы приняли участие председатель комитета по аграрной политике Александр Берестов, председатель Совета Союза фермерских хозяйств области Анна Таскаева, ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета Виктор Литовченко и другие специалисты.

В аналитическом анализе агросектора отмечено, что в предыдущие годы отрасль совершила рывок в сельском хозяйстве по ряду направлений. Созданы конкурентные отрасли птицеводства и свиноводства, наблюдается ежегодное увеличение валового сбора зерна. Прорывные проекты были реализованы в тепличном овощеводстве, в секторе перерабатывающей промышленности. Результатом стало обеспечение жителей области продуктами местного производства: на 274% – хлебными продуктами, на 134% - овощами и картофелем, на 144% - мясными продуктами, на 172% - яичной продукцией птицеводства. Но есть направления, в котором самообеспечение еще можно считать недостаточным – это производство тепличных овощей (составляет около 70%), молокопродуктов (70%) и рыбопродуктов – 6,1%. Поддержка этих отраслей будет приоритетом региональной государственной политики в ближайшие годы.

Александр Берестов предложил большее внимание уделить развитию растениеводства. По его словам, обеспечение области хлебопродуктами на 274% - это конкурентоспособное преимущество региона в целом, которое нужно использовать, подтягивая сырьевую базу. Так, потребление зерна на различные цели сегодня составляет в год не менее 2,5 миллионов тонн, в то же время валовой сбор зерновых составляет пока не более двух миллионов тонн. Анна Таскаева подтвердила, что неиспользуемые сегодня земли могут быть значительным ресурсом при разумном использовании и способствовать развитию предпринимательской активности, занятости на селе. Она предложила рассмотреть вариант, при котором начинающие фермеры смогли бы получать земельные наделы на бесконкурсной основе.

Министр Сушков отметил, что развитие малых форм хозяйствования сохранится как приоритетное направление. Чтобы заинтересовать людей, которые содержат личные подворья, создавать фермерские хозяйства, нужно обеспечить им ряд условий, таких как льготы по налогам, льготную оплату электроэнергии, бесконкурсное выделение земли и набор других преференций. В будущем документе решено отдельно проработать и выделить раздел развития малых форм хозяйствования.

Mebel-losinopetrovskiy.ru купить мебель Лосино-Петровский

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318