Минздрав предложил поднять цену на водку до 300 рублей

Минздрав предложил поднять цену на водку до 300 рублей

По данным "Известий" Минздрав уже направил в Министерство финансов предложения о дополнительном повышении акцизов на водку. В Мнздраве считают, что крепкий алкоголь должен дорожать с опережающими инфляцию темпами для изменения структуры потребления алкоголя в стране.

Напомним, что сейчас минимальная установленная цена за 0,5 литра водки составляет 205 рублей, что создает парадоксальную ситуацию - крепкие напитки в России стоят в несколько раз дешевле, чем вино, в том числе недорогое. Так, например, бутылка простого итальянского вина, защищенного по наименованию (категории IGT) в среднем стоит в российской рознице от 450 до 600 рублей, то есть почти в 3 раза дороже водки.

В Минздраве считают, что минимальная цена в 300 рублей будет более справедлива. Тем более, что в ближайшие годы поднимать акцизы на крепкий алкоголь Правительство РФ не планировало (плановое повышения акциза на 4% предусмотрено с 1 января 2020 года).

Отметим, что эксперты алкогольного рынка считают повышение акцизов бесполезной мерой и в частных беседах сокрушаются, что чем выше цены на легальное спиртное, тем больше рынок фальсификата и контрафакта. Собеседники "Медиазавода" уверены, что акцизы нужно наоборот снижать, чтобы "потребитель не пил боярышник и стеклоочиститель".

Mebel-chernogolovka.ru кухни на заказ Черноголовка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318