Проект бюджета Челябинской области до 1 ноября поступит в региональный парламент

Проект бюджета Челябинской области до 1 ноября поступит в региональный парламент

На заседании кабинета министров глава Минфина области Андрей Пшеницын сообщил, что собственные доходы региона рассчитывались на основе базового варианта прогноза экономики. В 2018 году они увеличатся на 19 процентов и составят 119,2 миллиарда рублей. Это 86 процентов от объема всей областной казны.

Как сообщили в областном Министерстве финансов, федеральные средства, предусмотренные для Южного Урала на 2018 год, включены в проект бюджета региона в сумме 19,9 миллиарда рублей с уменьшением на 12 процентов. По словам Андрея Пшеницына, федеральная дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности сокращена, в связи с прогнозируемым ростом региональных доходов. Помощь всегда оказывается тем, кто слабее, пояснил министр. Часть трансфертов пока неизвестна, ее в проекте федерального бюджета распределят позднее.

«Таким образом, общий объем доходов бюджета Челябинской области в 2018 году составит 139,1 миллиарда рублей и увеличится к исходному уровню текущего года почти на 13 процентов, - рассказали в региональном Минфине. - Расходы просчитаны в сумме 151 миллиард рублей с аналогичным приростом».

Андрей Пшеницын отметил, что приоритетами расходов остаются социальные направления и повышение заработной платы бюджетников. С 1 января 2018 года в среднем по области должны быть достигнуты максимальные значения заработной платы категорий работников, перечисленных в указах Президента, подписанных в мае 2012 года. Решения федеральных властей по индексации зарплат остальных бюджетников и поэтапному повышению минимального размера оплаты труда также потребовали дополнительных средств.

Дефицит региональной казны в 2018 году составит 11,9 миллиарда рублей или 10 процентов от собственных доходов. Глава Минфина особо подчеркнул, что величина дефицита является плановой. Она обусловлена в основном большим объемом социальных обязательств и прогнозируемыми доходными возможностями области.

«В следующем году мы продолжим реализацию положительно зарекомендовавших себя мер по повышению доходов и эффективности расходов, что, надеемся, поможет нам обойтись без заимствований», - отметил Андрей Пшеницын.

Проект областного бюджета поступит в Законодательное Собрание области до 1 ноября. После этого его вынесут на публичные слушания.

фабрика мебели Бронницы

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318