Пшеницу челябинские аграрии подкрепят льном и соей

Пшеницу челябинские аграрии подкрепят льном и соей

В регионе посевная кампания практически завершилась, информирует пресс-центр Минсельхоза. В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах к 5 июня яровыми было засеяно 1 542 тысячи гектаров, или 94 процента к плану. Посев пшеницы выполнен на 97 процентов, засеяно 886 тысяч гектаров, общая площадь этой культур в Челябинской области в этом году увеличена.

Также расширены посевы льна, подсолнечника, гороха, сои, люпина, что продиктовано потребностями рынка. Как отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин, эти культуры еще недавно считались нетрадиционными для климатической зоны Южного Урала. Но сегодня появились новые сорта, которые проходят успешную адаптацию в нашем климате.

- Думаю, что, несмотря на холодную весну, в этом году аграрии области вырастят хороший урожай, так как были соблюдены оптимальные сроки посевов, прошли дожди, и хозяйства технологически грамотно подошли к выполнению всех задач: от закрытия влаги до основного сева, - делает прогнозы чиновник.

На этой неделе посевная кампания завершилась в Агаповском (выполнение плана – 102 процента, посеяно 110 тысяч га), Кизильском (100 процентов, 121,2 тысяч га), Пластовском (104 процентов, 31,1 тысяч га), Чебаркульском (101 процент, 48,7 тысяч га) районах. В северной части региона завершили посевные работы в Каслинском и Кунашакском районах (105 процентов, 11,8 тысяч га и 117 процентов, 15,9 тысяч га соответственно). Полностью завершилась посевная на картофеле, овощей посеяно 70 процентов от плана.

Lubercymebel.ru кухни в Люберцах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318