Путин поддержал повышение пенсионного возраста

Путин поддержал повышение пенсионного возраста

В своем выступлении Владимир Путин сказал о необходимости повышения пенсионного возраста и отметил, что ранее озвученные сроки будут скорректированы - для женщин возраст выхода на пенсию увеличат с 55 до 60 лет, доя мужчин - с 60 до 65 (по данным социологов - 65 лет - это текущая продолжительность жизни мужчин в России).

Кроме того Путин сообщил, что для многодетных матерей будут действовать льготы по досрочному выходу на пенсию - для матери троих детей на три года раньше, если детей четверо - на четыре года, если пять и более - выход на пенсию в 50 лет.

Также на переходный период будет увеличено пособие по безработице для людей предпенсионного возраста - с нынешних максимальных 4900 рублей до 11280 рублей. С 1 января 2019 года это пособие будет выплачиваться в течение года.

Граждане, которые должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, смогут оформить пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Об отмене льгот для силовиков, депутатов и чиновников президент ничего не сказал - они будут выходить на пенсию как и сейчас.

VK31226318