Ранний снег не помешал аграриям региона собрать более 2 миллионов тонн зерна

Ранний снег не помешал аграриям региона собрать более 2 миллионов тонн зерна
Как отметил первый замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин, убрано более 90 процентов зерновых и зернобобовых культур. По данным регионального министерства, уже собрано 2 миллиона 111 тысяч тонн зерна – это на восемь процентов больше прошлогоднего показателя. Наибольший урожай зерна собран в Брединском, Кизильском, Троицком, Варненском, Октябрьском и Агаповском районах. При этом Брединские хлеборобы превысили ранее считавшийся непревзойденным ресурс района в 250 тысяч тонн, намолотив уже 262 с половиной тысячи.

Самая высокая урожайность полей - почти 25 центнеров с гектара - в Чебаркульском районе. По 23 центнера с гектара собирают в Сосновском и Еткульском, по 20 центнеров – в Уйском и 19,4 центнера – в Чесменском районах. В этих территориях ещё предстоит обмолотить от 20 до 35 процентов полей. Сюда стянута вся техника, идет интенсивная уборка.

Картофель селянами области уже убран – в этом году его удалось запасти на 11 тысяч тонн больше, достигнув цифры в 103 тысячи тонн, сообщили в министерстве. Кроме того, собрано 20 тысяч тонн овощей.

По словам Александра Завалищина, высокие урожаи привели к падению рыночных цен на зерно, что становится для селян проблемой. «Частично решить этот вопрос можно с помощью зерновых закупочных интервенций, которые государство объявляет в случае снижения цен, как это и происходит сегодня», - отмечают в региональном минсельхозе. Специалисты со ссылкой на федерального министра сельского хозяйства Александра Ткачёва сообщают о том, что уже в октябре планируется проведение закупочных зерновых интервенций. Задача - снять излишки зерна с рынка.

Снизить негативное влияние низких цен можно и на уровне региона - за счет внутренних механизмов регулирования, большей диверсификации бизнеса. В министерстве нацеливают на развитие не только растениеводства, но и животноводческого направлений. «В годы больших урожаев фермеров выручает скотоводство, которое позволяет превратить зерно в относительно дешёвый корм и уже реализовать на рынке более востребованную продукцию, такую как молоко», - отмечают в областном минсельхозе.

Тенденция последних лет – существенный рост объёмов посевов масличных культур. В области выращивают подсолнечник, рапс, горчицу, рыжик, лён, которые по стоимости гораздо выше и поставляются на экспорт.

«Расширяются площади бобовых культур, сои и гороха, - информируют в министерстве. - Тонна сои на рынке стоит 24 тысячи рублей, а некоторые хозяйства получили хороший урожай этой культуры».

Отмечается увеличение доли экспорта из региона готовой продукции. Поставки за границу муки, круп, готовых завтраков и хлопьев, а также макаронных изделий увеличиваются. Их производство подогревает спрос на зерно на внутреннем рынке и увеличивает объемы его закупок.

VK31226318