В Челябинске введут раздельный сбор мусора

В Челябинске введут раздельный сбор мусора

Когда введут?

Сроки реализации проекта не называются, поскольку в регионе пока не найден инвестор, готовый вложиться в масштабную мусорную реформу. По предварительным оценкам стоимость проекта составит не менее 2,77 млрд рублей только на этапе запуска. В эту сумму по данным регионального Минэкологии должны уложиться полигон для захоронения отходов, мусоропогрузочные станции, а также сортировочный комплекс.

Предполагается, что полигон ТБО будет предназначен для неперерабатываемых отходов и начнет работу в 50 километрах от Челябинска. Прямые инвестиции в полигон могут составить до половины общей стоимости проекта.

Кто заплатит?

При этом основные расходы на "мусорную реформу" если она будет реализована, лягут на плечи челябинцев. Сегодня тариф за сбор и вывоз ТБО составляет 1,87 руб за квадратный метр и средняя семья проживающая в двухкомнатной квартире платит в месяц около 100 рублей за вывоз мусора.

При введении раздельного сбора мусора появится еще ряд граф в квитанции - обработка, сортировка, раздельный сбор. Стоимость данных услуг никто из собеседников "Медиазавода" назвать не смог, однако речь может идти о сотнях рублей в каждом случае. В российской практике раздельный сбор мусора пока вводился только добровольно и все расходы брали на себя компании-операторы (они зарабатывают продавая мусор переработчикам - металл - в переплавку, сжигаемый мусор - на ТЭЦ и так далее).

Как это работает?

Первым из регионов РФ обязательный раздельный сбор мусора вводит Татарстан (с 2018 года). И даже там пока нет понимания концепции сбора отходов - есть сложный путь - семь разных мусорных контейнеров для разного мусора и простой - только три контейнера. В ходе дискуссий родилась и идея очень простого сбора мусора - контейнера всего два - в желтый контейнер складируется мусор, подлежащий утилизации, а в серый - не подлежащий. Это на первый взгляд самый дешевый вариант - закупать нужно только два контейнера, а не семь, но и самый бесполезный - стоимость сортировки перерабатываемого мусора будет так высока, что выгоднее сразу вводить сложную схему.

По какому пути пойдут в Челябинске - не ясно, равно как не понятно, будет ли осуществлять сбор, сортировку и переработку один оператор или несколько, какие договоры будут с ними заключаться и как власти заставят горожан собирать мусор раздельно - уговорами, разъяснительной кампанией, или, как это делается в ряде стран - крупными штрафами.

Так, например, в Австрии за нарушение правил раздельного сбора мусора штрафуют на значительные суммы, а сам сбор стоит потребителям не только денег, но и времени. Например, одноразовый чайный пакетик приходится делить на три части - ниточка и ярлычок в контейнер с бумагой, металлическая скрепка в контейнер для металла, а содержимое пакетика в контейнер с био отходами.

купить кухню Кубинка

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318