В Челябинской области долги по зарплате выросли на 83% за один месяц

В Челябинской области долги по зарплате выросли на 83% за один месяц

Как отмечают в статистической службе, прирост только за минувший июль составил 83%, к аналогичному периоду 2016 года долги по зарплате выросли более чем на треть. Для сравнения - по всей России долги по зарплате за июль выросли на 7,5%. При этом среднедушевой доход в регионе по состоянию на июнь составлял 24215 рублей, снизившись на 1,5% к аналогичному периоду 2016 года.

Среди основных компаний-должников по зарплате оказались представители строительного сектора, коммунальные организации, а также предприятия добывающих отраслей, транспортники и малый бизнес.

Примечательно, что в ряде случаев люди, не получающие вовремя зарплату, не могут быстро сменить работу из-за отсутствия интересующих их вакансий. Так, по данным Челябинскстата, численность безработных по состоянию на май составляла 130200 человек.

В то же время специалисты отмечают незначительное снижение цен на продовольственные товары за прошедший месяц( минус 0,4% за июль) и незначительное повышение стоимости товаров непродовольственных (+0,4%) и услуг (+0,8%).

VK31226318