Заложен фундамент обогатительной фабрики Томинского ГОКа

Заложен фундамент обогатительной фабрики Томинского ГОКа

В общей сложности планируется поставить 17 капитальных строений.

В пресс-службе «Русской медной компании» подчеркивают, что комбинат располагает необходимыми разрешениями на строительство объектов обогатительной фабрики, а также элементов сопутствующей инфраструктуры.

«На строительной площадке завершены земляные работы и устройство фундаментов первых осей главного корпуса обогатительной фабрики», - сообщает сайт «РМК».

Готовится заливка остальных элементов фундамента. Выполнены основания административного корпуса со столовой, забиты сваи для помещений складов. Работы выполняются с использованием смонтированного на стройплощадке бетонно-растворного узла. В строительстве на сегодняшний день задействовано 200 человек и около 45 единиц техники.

«Все производственные объекты планируется возвести к концу 2019 года, - говорит генеральный директор АО «Томинский ГОК» Валерий Улановский. - Затем обогатительная фабрика перейдет в режим пусконаладочных работ».

К этому моменту, по словам Улановского, закончится строительство объектов, которые предстоит задействовать в технологической схеме ликвидации горной выработки Коркинского разреза.

ГОК строится на территории Томинского месторождения медно-порфировых руд, входящего в число пятидесяти медных месторождений мира. Его запасы оцениваются в 660 миллионов тонн руды. По данным на июль текущего года инвестиции в проект оцениваются в более чем 65 миллиардов рублей.

На будущем предприятии планируется внедрить стандарт «Умная медь», обеспечивающий максимально эффективное, высокотехнологичное и безопасное производство. Например, для снижения концентрации пыли и возвращения ее в производственный оборот на всех основных участках фабрики поставят аспирационное оборудование. Замкнутая система водоснабжения производства позволит многократно использовать технологическую воду после цикла очистки. Как отмечают в «РМК», попадание производственных стоков в природные водоемы исключается.

Фото с официального сайта «Русской медной компании»

кухни Куровское

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

метод дпдг в Красноярске
VK31226318