Западное агентство похвалило Южный Урал за бережливость

Западное агентство похвалило Южный Урал за бережливость

Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Челябинской области на уровне «BBB-» и стабильный прогноз по ним, информирует министерство финансов региона.

Такое решение свидетельствует о хороших бюджетных показателях региона и о его высокой кредитоспособности. В числе ключевых факторов рейтинга – низкий долг, невысокий риск его рефинансирования и устойчивые показатели бюджета региона. Как отмечают аналитики Fitch, долговые риски региона в прошлом году уменьшились, а сами возможности для обслуживания долга выросли.

«Правительство Челябинской области использовало накопленные средства для погашения наиболее дорогостоящих кредитов, обеспечив экономию на процентах», – говорится в пресс-релизе агентства.

Риск того, что регион не сможет рефинансировать долги, то есть, взять новый кредит для оплаты текущего, также остается низким. Это обусловлено исторически невысоким уровнем государственного долга, его оптимальной структурой и доступностью бюджетных займов, считают аналитики. Сбалансированность областного бюджета, в свою очередь, обеспечивается сильной налоговой базой и контролем за текущими расходами области. Также аналитики агентства отмечают, что в регионе хорошо развиты металлургия и машиностроительная отрасль.

- Кредитный рейтинг, основанный на официальной отчетности и экспертном анализе, дает понимание текущей и прогнозируемой финансовой ситуации в регионе, – прокомментировал событие министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. – Оценивая работу регионального правительства, Fitch оставило неизменными свои рейтинги и прогнозы относительно финансовой стабильности Челябинской области, а, значит, подтвердило успешность реализуемой бюджетной и долговой политики.

мебель Краснозаводск интернет

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318