Там, где находится рай:

Там, где находится рай:

В Верхнеуральском районе прошел областной конкурс . Его победительницей стала педагог из поселка Арсламбаевский Нагайбакского района Райхан Бурантаева.

Кто-то из гостей заметил, что этот праздник создан практически из ничего. Сотворил и подарил землякам торжество председатель областного казахского культурного центра Булат Хасанов. Но для того чтобы состязание преподавателей казахского языка получилось зрелищным и захватывающим, потрудилось много народа. Прежде всего, это гостеприимные хозяева в лице главы Верхнеуральского района Сергея Хабина и начальника управления образования Ирины Соколовой. Поддержали начинание и в министерстве образования области. Солидную спонсорскую помощь оказали местные предприниматели.

Конкурс не состоялся бы без методической поддержки и участия представителей соседней Костанайской области. Сотрудничество с управлением по развитию языков, возглавляемым Жанбулатом Умбетовым, позволило год назад организовать курсы учителей казахского языка. В пяти населенных пунктах юга области язык Абая и Мухтара Ауэзова начали изучать 73 школьника и семь взрослых. Среди них есть башкиры и русские.

Праздник превратился в красивое и запоминающееся шоу благодаря участию в нем профессиональных артистов Костанайской филармонии, самодеятельных коллективов из Верхнеуральского, Троицкого и Уйского районов.

В состязаниях участвовали пять учителей - Аслаим Кумысбаева, Алтыншаш Таскаранова, Кульшат Абдулина, Райхан Бурантаева и Гульсара Тургунова.

Райхан Бурантаева сразу же выделилась из общей массы безукоризненным произношением. Она родилась и выросла в казахском поселке Арсламбаевский. Все, что умеет и любит, от мамы, Жанслу Айсабаевны.

-- В нашем доме всегда были журналы на казахском языке, и другие, - говорит Райхан Хакимовна. - Мама была человеком пытливым, читающим. Я теперь с сожалением замечаю, как уходит от нас язык, богатый и своеобразный. На нем, по аналогии со словами Ломоносова, можно общаться и с недругом, и с прекрасной дамой. Он многогранен и красив. На ниве просвещения Райхан Хакимовна трудится уже более трех десятков лет. По ее стопам пошли дочь и невестка. Кружок казахского языка организован при школе пять лет назад. Поэтому ученики Бурантаевой прекрасно держались на сцене и читали стихи.

На Востоке говорят, что рай находится под ногами наших матерей. Настоящие райские минуты на уроке этого педагога испытали не только ученики, но и многочисленные зрители конкурса.

Зрители отметили невероятную смелость участницы из Чесменского района Гульсары Тургуновой. Она единственная из конкурсанток - не учитель по образованию, а культ-работник. Но это не помешало ей организовать преподавание в поселке Цвиллинга, заниматься народным ремеслом - Гульсара Нагашбаевна научила ребятишек валять кошму.

Особый интерес к собственным корням, который продемонстрировала на уроке Алтыншаш Таскаранова, учит многому не только подрастающее поколение, но и зрелых людей. Она рассказала о том, как надо правильно называть родственников по линии мужа, близких людей. У казахов не принято обращаться к взрослому родственнику по имени, это считается неслыханной дерзостью. Поэтому необходимо точно знать, кто и кем кому приходится. Уважение, которое ты демонстрируешь к людям, обязательно оценят. Приятно, что участница из Верхне-уральского района не только знает казахские обычаи, но и замечательно поет на родном языке.

Аслаим Кумысбаева работает в Светлогорской школе Агаповского района. Ее подопечные танцуют и поют, замечательно держатся на сцене.

В том, что важно научить детей с самого начала верно произносить необычные звуки, убеждена учительница из Зингейской школы Кизильского района Кульшат Абудулина. В ее преподавательской биографии есть замечательная страница. Когда жила до перестройки в Аркалыке Тургайской области, то молодому специалисту Абдулиной доверили возглавить первый в городе детский сад на казахском языке, а затем и гимназию.

В Челябинской области живет более 40 тысяч этнических казахов. Ни одного из них не застанешь врасплох вопросом о предках до седьмого колена. Приходит время, и каждый знает назубок, как звали деда, прадеда и так далее. Знает, потому что живет на земле своих предков, рядом с вековыми кладбищами и в кругу родных. Казахам порой не хватает одного - знания языка и общения на нем. Языковые курсы и конкурс учителей восполняют этот пробел.

VK31226318