Славили весну и любовь

Четвертый год в Юрюзани на базе средней школы № 1 работает заочная школа этнографии и фольклора областного Центра дополнительного образования детей. В ней занимаются около 30 ребят со всего Катав-Ивановского района.

Занятия ведут челябинцы - заведующая отделом краеведения Наталья Баскакова (она также руководит школой этнографии и фольклора), преподаватель этнографии, русских народных танцев, прекрасный гармонист Анатолий Зырянов и руководитель казачьего ансамбля Аида Севастьянова. Три раза в год педагоги приезжают в Юрюзань, чтобы провести занятия с ребятами, которым интересны история родного края, его обычаи и традиции.

В последний приезд их обучали этнопедагогике - умению донести до других информацию о народной культуре. Одновременно школьники готовились к очередному празднику Красной горки, упражняясь в искусстве вождения хороводов.

Этот праздник в Юрюзани благодаря школе стал традиционным.

Красная горка праздновалась на Руси еще до принятия православия. Она символизирует полный приход весны. Это день веселых игрищ, балаганов, хороводов. На нем парни знакомились с девушками, проводились смотрины невест, свадьбы. Сегодня Красная горка остается популярным днем для заключения браков, венчания. Старинная русская пословица гласит: .

Все учащиеся школы № 1 явились на праздник в народных костюмах. Причем каждый наряд был сшит по старинным образцам той местности, откуда прибыли ребята. Ученицы из Катав-Ивановска надели крестьянские сарафаны, в которых ходили их прапрабабушки. В одежде юрюзанских девушек присутствовали элементы башкирского платья, так как в городе до революции преобладало татаро-башкирское население. Мальчики из села Серпиевка были в разноцветных рубахах и штанах, заправленных в шерстяные носки. На ноги лихие гармонисты обули калоши.

В июле все ученики школы отправятся на ежегодный фестиваль на озеро Тургояк.

Ольга Шкерина

Mebel-losinopetrovskiy.ru купить мебель Лосино-Петровский

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318