Самые необычные экспозиции Челябинска. Путеводитель в День музеев

Самые необычные экспозиции Челябинска. Путеводитель  в День  музеев

Трогать разрешается! Необычный музей воинской славы в Челябинске.
Музей открылся для посетителей сравнительно недавно, год назад. Экспозиция состоит из вещей и предметов, собранных членами военно-исторического клуба «Дивизион».
Гордость музея – интерактивные площадки, все предметы на которых можно трогать. Здесь и пулемёт Максим с деревянной тележкой, и кабинет сотрудника НКВД и даже военный блиндаж с висящими на стене винтовками.
В экспозиции около полусотни манекенов, каждый из которых одет и экипирован в полном соответствии с определенным историческим периодом. Самый большой раздел посвящен Великой Отечественной войне. Здесь и оружие и личные вещи бойцов, их одежда и письма. В музее есть даже воссозданная часть полевого госпиталя с врачами и операционной.

Часть экспозиции состоит из настоящих вещей и оружия немецких солдат-манекены, одеты в оригинальную форму. Отдельный стенд посвящён наградам, которые получали фашисты. Война словно дышит в лицо посетителям музея, становится близкой, страшной и понятной. Один минус - неудобное расположение музея. Но поиск этой экспозиции в привокзальных закоулках по адресу Товарный двор 14 , с лихвой окупится массой впечатлений от возможности потрогать, померить, взять в руки исторические артефакты.



Наш паровоз, вперед лети!
С чего начиналась железная дорога на Южном Урале и в России можно узнать в этом музее.
Музей создан в 1973. За неполных накоплено 14 000 экспонатов. В фонде музея находится 6500 памятников истории. В коллекции музея представлены самые первые латунные и бумажные железнодорожные билеты, колокола со станций, уникальные рельсы, большая коллекция керосиновых, свечных и аккумуляторных фонарей. Здесь же можно увидеть портреты родоначальников отечественного паровозостроения - Черепановых. А возле пригородного вокзала Челябинска в 2005 году был создан музей, где расположены все виды техники, работавшие когда - то на железной дороге. Вся железнодорожная техника стоит на открытых площадках, можно посмотреть. Потрогать и даже вскочить на подножку стоящего поезда.



А поставим – ка эспериментус!     Музей занимательной науки «Экспериментус»  ждет любопытных и неугомонных. Здесь можно устроить извержение вулкана, или потрогать молнию. В обычных музеях экспонаты отделены от посетителей стеклом. Но в «Экспериментус» наоборот Любой экспонат, представленный в музее, можно подержать в своих руках, а любой опыт можно поставить самим. Музей «Экспериментус» был создан для того, чтобы посетители узнавали новое и необычное, удивлялись и просвещались. Экспонаты музея позволяют своими глазами и руками ярко ощутить то, что в школьных учебниках написано сухим научным языком. Музей постоянно пополняет свой магазин научными вещами, из которых многие являются вещественным продолжением многих экспериментов, проводящихся в музее.
Адрес : Копейское шоссе 64.


Музей пожарной охраны
Все о мужественной профессии пожарного и о том, как не допустить пожара. Интерактивная выставка с действующими макетами пожарных машин, амуницией, оборудованием и моделями. Посещение групповое, экскурсовод все покажет и расскажет.
Адрес : ул. Пушкина, д 68 / 1


Музей истории медицины
Экспозиция музея расположена на территории ГКБ №1 . Среди самых первых посетителей музея были и пациенты самой больницы.  В музее открыты выставки, рассказывающие о развитии хирургии, педиатрии и стоматологии. Все экспонаты на стендах связаны с определенной эпохой, так как музей охватывает сразу несколько периодов времени. Гости музея узнают не только о больнице, но и о том, что собой представляли лечебницы Челябинска в начале ХХ века. Здесь можно увидеть десятки наглядных экспонатов : от медицинских инструментов 30 х- годов до заспиртованных органов. Есть даже автограф светила русской медицины, хирурга Николая Пирогова и клятва повивальной бабки. Все документы и экспонаты подлинные. Вход бесплатный. Адрес: Воровского 16.



Фото из открытых источников

Mebelzelenograd.ru купить мебель в Зеленограде недорого с доставкой

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

вставка замка в входную дверь в Санкт-Петербурге
VK31226318