В Челябинске продают шары с черным снегом, чтобы снабдить город датчиками выбросов

В Челябинске продают шары с черным снегом, чтобы снабдить город датчиками выбросов

На память о Челябинске вместо магнитов и «красных труселей» теперь можно приобрести снежные шары. Правда, снег в них черный. Да и вместо миниатюры, например, Краеведческого музея внутри сувенира заводские трубы.

Такие шары — еще одна попытка активистов привлечь внимание к экологической обстановке. На вырученные с продажи средства покупают датчики, которые анализируют состояние воздуха. Такой обмен «шаров надежды» на устройство запустили только два дня назад. За это время эко-активисты собрали средства на пять устройств.

«Количество датчиков, которые мы купим и установим, будет зависеть от количества проданных шаров. Но их точно не будет меньше 25 штук. Шары сделаны в двух вариантах: с черным снегом и белым — и черный однозначно оказался популярнее. Наша задача — рассказать про решение проблемы качества воздуха и частично собрать деньги на датчики. Поэтому идею доносили всем», — прокомментировал сайту «Медиазавод» представитель проекта Леонид Иванов.

Сейчас в Челябинске 50 датчиков, а должно быть хотя бы 700. С таким количеством устройств можно будет не просто понять, какая экологическая ситуация в городе, но и проследить, откуда пришел смог. Такая функция была бы актуальна сегодня, 16 декабря, ведь Челябинск полностью в дымке, в воздухе стоит стойкий запах гари, а основной источник загрязнения так и не найден.

Одно устройство стоит 1200-1700 рублей. Оно выглядит как небольшая коробка, внутри которой находится тот самый датчик. Он узнает, сколько микрочастиц находится в воздухе, обрабатывает информацию с помощью процессора и передает через модуль Wi-Fi. «Продвинутые» датчики измеряют еще и газовую концентрацию.

По задумке организаторов проекта, датчики будут фиксировать все выбросы, на предприятие-нарушителя можно будет указать, просто узнав ситуацию на сайте aircms.online, и тогда руководство будет наказано. Пока же данные, которые собрали датчики, подшивают к судебным делам против загрязнителей воздуха.

Фото: vk.com/sharsmog74 («„Шары надежды“ спасут Челябинск»)
мебель на заказ Верея

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318