Низкокалорийное новогоднее меню

Низкокалорийное новогоднее меню

Прошел ровно месяц с тех пор, как я занимаюсь в клубе FitCurves.

Буквально вчера прошла процедуру контрольных замеров. Сказать, что я волновалась, значит ничего не сказать. Хотя я три-четыре раза в неделю посещала получасовые тренировки и не слишком филонила, в глубине души мне казалось, что этого маловато. К тому же, я не смогла вполне отказаться от своих вредных пищевых привычек: то пропускала завтрак и обед, то наедалась на ночь пирогом и шоколадом, то пускалась во все тяжкие на вечеринках. А еще эта коробка конфет, съеденная одним прекрасным зимним вечером...

Мне кажется, инструктору даже стало жаль меня: «Не волнуйся, результаты первого месяца не всегда радуют, организм перестраивается медленно - главное, не опускать руки».

И вот я, затаив дыхание, подставляю части тела для замеров. Инструктор молчит, и мне становится совсем тоскливо…

Уфффф....

Минус 700 граммов веса, индекс массы тела уменьшился на 0,2, жировая масса на килограмм, мышечная на полкило выросла. Вполне позитивный результат! Мне удалось сохранить объем груди, а вот талия стала на пару сантиметров тоньше, а нижняя часть живота – на 3 сантиметра! Будь я такая же максималистка, как пару лет назад, я бы сокрушалась, что мало потеряла. Теперь меня этот результат очень радует (к тому же, понятно, что замеры оказались бы еще более приятными, если бы я последила за питанием).

Поскольку впереди опасное время – новогодние и рождественские застолья, я решила хорошо подготовиться. Вот блюда, которые я планирую поставить на стол, чтобы с каникул выйти в хорошей форме. Думаю, эти рецепты будут интересны всем, кто не хочет до весны бороться с последствиями праздников.

Салат

Зеленый:

Рвем листья салата (всего 12 ккал на 100 г), добавляем порезанный кубиками яичный белок (44 ккал на 100 г) или тофу (76 ккал на 100 г), или сыр фета (216 ккал на 100 г), немного кедровых орешков (помните: 650 ккал на 100 г!), порезанные кубиками дольки апельсинов (43 ккал на 100 г). Заправьте парой ложек оливкового масла. Пропорции ингредиентов - на вкус.

Фруктовый:

Нарежьте кубиками сочные фрукты, какие есть в доме – груши, апельсины, яблоки, виноград, оттаявшие свежемороженые ягоды (бананы сочными фруктами не являются, а консервированные персики и абрикосы рекомендую отмыть от сиропа, чтобы снизить их калорийность). Добавьте корицы или ванили для «сладкого» запаха. Сахар добавлять не надо. Но если очень хочется, то немножко... Заправьте салат несладким обезжиренным йогуртом.

Горячая закуска

Необычную закуску (богатую белком и каротином) можно приготовить из кальмара. На одну сытную (но не калорийную) порцию достаточно 1-2 свежемороженых кальмаров (110 ккал на 100 г) и 1-2 приличного размера морковок (34 ккал на 100 г).

Кальмаров размораживаем и очищаем от кожицы и внутренностей. Режем тонкой соломкой. Морковь натираем на средней терке и тоже нарезаем соломкой.

На сковородку выкладываем морковь, чуть-чуть солим ее, добавляем свои любимые специи и заливаем обезжиренным молоком (для молока 1,5% жирности - 45 ккал на 100 г) так, чтобы едва покрыть морковь. Тушим почти до готовности и за 2-3 минуты до готовности добавляем порезанных кальмаров. Закрываем крышкой и доводим блюдо до готовности. Подавать можно в креманках, потому что эта закуска по консистенции напоминает густой суп. Кстати, она прекрасно обволакивает желудок - дает чувство теплоты, сытости, не позволяет быстро захмелеть.

Горячее

Это моя любимая низкокалорийная птичка. Готовим ее из филе (лучше грудки) цыпленка (113 ккал на 100 г) или индейки (134 ккал на 100 г).

Кусочки филе маринуем в соевом соусе 20-30 минут. Можно натереть мяско чесноком, если любите поострее. Затем обсыпаем семенами кунжута (их не так много прилипнет к мясу, так что калорий добавят незначительно) и запекаем в духовке (без жира и масла). Солить не надо. Такое мяско получается румяным за счет кунжута и соевого соуса, а главное - сочным (вообще, для грудки это редкость) и ароматным.

В качестве гарнира рекомендую ароматный отварной рис с куркумой и корицей (эти специи еще и придадут красивый золотистый оттенок, который обычно достигается добавлением сливочного масла). В таком рисе 107 ккал на 100 г, но на порцию хватит и 50 граммов.

А если украсить тарелку с горячим листьями салата и кусочками свежих овощей, то будет еще красивее и вкуснее, а главное - полезнее.

Десерт

Можно попробовать приготовить smoothy (смузи). Банан, яблочное пюре, размороженные ягоды (без косточек, конечно) или консервированные (и отмытые от сиропа) фрукты взбиваются в блендере с небольшим количеством газированной питьевой воды (с минералкой осторожнее - вкус содержащихся в ней солей может испортить десерт) и колотым льдом. Вместо минералки можно использовать обезжиренное молоко. В качестве приятной ароматической добавки использовать ваниль и корицу.

Все эти блюда можно считать низкокалорийными по сравнению с традиционными угощениями новогоднего стола. Но и с таким меню есть риск перебрать калорий - всегда кажется, что "легкой" еды можно съесть побольше... Поэтому, девочки, давайте договоримся, что будем следить за количеством пищи на тарелке, бездумно класть в рот только сочное-свежее-зеленое, а между каждой переменой блюд - целоваться и танцевать. Счастливого нового года!

P.S. Если кто-то поделится своими рецептами, буду рада - праздники длинные, и на одной куриной грудке и кальмарах долго не протянешь...

Mebel-drezna.ru заказать шкаф в Дрезне

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318