Догнать адвоката

Догнать адвоката

На Южном Урале задержана женщина-адвокат, подозреваемая в жестоком убийстве.

Как сообщили в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, Лариса Курочкина, заместитель председателя коллегии адвокатов «Старовойтов и Компания», подозреваемая в жестоком убийстве, находилась в федеральном розыске. Ей удалось скрываться от следствия около пяти месяцев. В свое время некоторые специалисты предполагали, что бывшая защитница скроется за рубежом. Однако в ночь с 14 на 15 ноября сотрудники УФСБ России задержали ее совсем недалеко от Челябинска, в Карабаше.

Как уже сообщал "«Челябинский рабочий»":http://mediazavod.ru/newspapers/rabochy в материале "Ответственные" убийцы", весенняя трагедия взволновала всю область. Ведь убийцами 32-летней Ирины Нарузберг, труп которой был обнаружен на озере Первом в Тракторозаводском районе Челябинска, оказались сотрудница администрации города и адвокат.

Подробности ужасного убийства раскрывались постепенно. Причины вполне бытовые. Сейчас это принято называть «служебным романом». Сотрудница управления капитального строительства Наталья Старовойтова знала, что у ее мужа, председателя юридической конторы, давний роман с Ириной Нарузберг, жившей вполне тихо и занимавшейся поставками инсулиновых помп.

Ревнивая жена не могла смириться с постоянными изменами мужа и вынашивала план убийства. Помочь с его реализацией вызвалась Лариса Курочкина, которая тоже давно недолюбливала Ирину. Жертву предполагалось заманить в одну из квартир на улице Энтузиастов. Встал вопрос, кому Ирина доверяет настолько, чтобы последовать за ним в расставленную ловушку. Вскоре нашелся нужный человек - общий знакомый по фамилии Шумаков.

Заговорщики действовали согласно плану. 21 мая Ирина переступила порог злополучной квартиры. На нее сразу же набросилась Курочкина и повалила на пол. Не отставала и Старовойтова, которая схватила жертву за волосы и несколько раз ударила ее по лицу туфлей на длинном каблуке. Позже следователи сообщат, что ударов было не менее трех. Оскорбленная жена зверела чем дальше, тем больше. Старовойтова буквально выдрала из юбки соперницы пояс, обмотала им шею женщины и начала сдавливать, пока та не потеряла сознание. Шансов на выживание не было. Через некоторое время Ирина Нарузберг скончалась.

После убийства трое заговорщиков погрузили труп, личные вещи и орудие убийства в автомобиль Курочкиной «Мазда Демио». Местом захоронения тела стало Первое озеро. Вещи выбросили в реку Миасс в районе дома №3 по улице Болейко. Автомобиль Ирины «Форд Фокус», которым она пользовалась по доверенности, припарковали у дома № 10 по улице Лермонтова.

Старовойтову взяли уже через три дня. Ей предъявили обвинение по статье 105 УК РФ «Убийство по предварительному сговору». Тракторозаводский районный суд на время следствия избрал меру пресечения в виде заключения под стражей.

Однако с Курочкиной все было намного сложнее. Ее не задержали даже на двое суток. В следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по области тогда пояснили, что адвокат относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. Именно поэтому следователи обратились в суд Центрального района с просьбой дать заключение о наличии в действиях адвоката признаков преступления.

На судебное заседание, назначенное на 5 июня, адвокат не явилась. Она представила справку из медучреждения о том, что находится на стационарном лечении. Не пришла она и 17 июня, несмотря на то что следователем в присутствии понятых ей была вручена повестка о явке в суд. От подписи в получении повестки женщина отказалась. 24 июня суд удовлетворил просьбу следственных органов, придя к выводу, что в действиях адвоката отчетливо прослеживаются признаки преступления. По закону с этого дня женщина лишалась иммунитета. Однако найти Курочкину никто не мог. Через 23 дня ее объявили в федеральный розыск, а спустя пять месяцев беглянку поймали.

Ей уже предъявлено обвинение по той статье, от которой она много раз спасала своих клиентов «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

У Ирины Нарузберг остался семилетний сын. Сейчас его воспитывает бабушка.

Фото отсюда

мебель кухни Мытищи

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318