Поездка под дулом пистолета

Поездка под дулом пистолета

Дорожные бандиты всегда были, есть и будут. Они покушаются на фуры, легковые автомобили, но уж никак не на пассажирские автобусы. Однако, как оказалось, преступникам все по плечу. История в духе вестерна, если не голливудского, то отечественного, произошла вечером на Троицком тракте. Жертвами стали 17 пассажиров междугородного автобуса. Подробности истории MediaЗавод.ру сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД области.

— Объявляется посадка на рейс до Южноуральска, маршрут №598, время отправления 17 часов 27 минут, — прогнусавил голос диктора на Южном автовокзале.

Утомленные пассажиры потянулись к стоящему на платформе 25-местному «ЛИАЗу». Перронный контролер проверила билеты и рассадила пассажиров по местам. Никого подозрительного в практически до конца заполненном салоне не было. Все как всегда. Водитель занял свое место. Пора в путь. Выехали с территории вокзала, проследовали мимо поста ГАИ на въезде в город. Впереди — Троицкий тракт и долгая двухчасовая дорога до Южноуральска. Еще и останавливаться надо в каждом селе и поселке, ведь автобус маршрутный.

— Остановите, пожалуйста, на Синеглазово, — обратился к водителю ничем не примечательный молодой человек.

Время было около шести вечера. Автобус как раз подъезжал к остановке у пригородной деревни. Раз просят — значит надо тормозить. Рулевой нажал на педаль, и «ЛИАЗ» остановился аккурат у остановки. Открылась пассажирская дверь. Но, очевидно, выходить из салона никто не собирался, во всяком случае пока. Когда водитель развернулся к салону лицом, понял, в чем дело. Пассажир, который просил остановить, достал из куртки предмет, похожий на автомат Калашникова, на лицо натянул маску. Его сообщник — он также ехал от самого Челябинска — прошел в конец автобуса. Лицо тоже прикрыл маской и вооружился чем-то вроде пистолета Макарова.

Шокированные и напуганные южноуральцы сидели раскрыв рты. Они боялись шелохнуться. А бандиты, помахивая оружием, просто буднично сообщили:

— Доставайте ценные вещи.

Дальше разбойники молча принимали дань: деньги, ювелирные украшения и так далее. Что интересно, отдавать скарб силой они никого не заставляли. Перепуганные до полусмерти люди сами вручали им и рубли, и золото. Если кто-то совсем обездоленный или же просто умный говорил, что ничего при себе не имеет, гангстеры проходили мимо. В результате побора со своим добром расстались 17 человек. Ущерб сейчас устанавливается. По предварительным данным, он составил около 30 000 рублей. «Маски» сгребли весь оброк и преспокойно вышли на улицу. Темнота, кругом лишь трасса, озеро Синеглазово да пустующие сады. В общем, все условия, чтобы удачно скрыться от возможного преследования. Бандиты-то разбежались по домам, а вот их жертвы добрались до дома еще очень не скоро, во всяком случае, гораздо позже, чем рассчитывали. На вызов слетелась вся копейская милиция (Синеглазово относится к их зоне деятельности), отряд ОМОН ГУВД области, кинологи. Сначала стражи порядка исследовали место происшествия, потом всех пострадавших повезли на допрос в УВД Копейска. Пока прошли необходимые для поиска преступников процедуры, время подошло к полуночи. Только тогда измученных южноуральцев снова загрузили в многострадальный автобус и отправили на малую родину. А вот злоумышленников и след простыл. Сейчас для их поимки создана специальная следственно-оперативная группа. В нее вошли сотрудники УВД Копейска и ГУВД области. Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 162 УК РФ («разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия»).

Пока о личности разыскиваемых ничего не сообщается. Кстати, парням в масках может светить срок не только за разбой, но и за незаконное хранение оружия, если, конечно, их пистолеты-автоматы не окажутся детскими игрушками.

Mebel-orehovo.ru корпусная мебель Орехово-Зуево

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318